LAS MOTOS OFRECIERON ESPECTÁCULO

Con una nutrida participación de pilotos de toda la región, el óvalo del Moto Club Pilotos Sáenz Peña fue escenario de la sexta fecha del Campeonato Chaqueño de Motociclismo. El trazado del barrio Mitre tuvo una importante concurrencia de público en una jornada a pleno sol, que ofreció un notable espectáculo en las distintas categorías.

La competencia tuvo las victorias de Agustín Alarcón (minimotos), Franco Sena (stándard mini), Rodrigo Delgado (70 cc. y 110 cc. Libre CAM), Matías Ramírez (stándard mayores), Federico Tévez (stándard mejorada) y Gabriel Plaja (fuerza libre).

Clasificación

Los resultados producidos en las distintas categorías fueron:

-Categoría Minimotos:

1º) Agustín Alarcón (Sáenz Peña)

2º) José María Plaja (Quitilipi)

3º) Magalí Maldonado (Sáenz Peña)

Serie: 1º) Agustín Alarcón (Sáenz Peña); 2º) José María Plaja (Quitilipi); 3º) Magalí Maldonado (Sáenz Peña)

-Categoría Standard Mini:

1º) Franco Sena (Sáenz Peña)

2º) Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

3º) José María Plaja (Quitilipi)

Serie: 1º) Franco Sena (Sáenz Peña); 2º) Jeremías Maldonado (Sáenz Peña) 3º) José María Plaja (Quitilipi)

-Categoría 70 cc:

1º) Rodrigo Delgado (Sáenz Peña)

2º) Walter Ramírez (Sáenz Peña)

3º) Fernando Ibáñez (Sáenz Peña)

Serie: 1º) Fernando Ibáñez (Sáenz Peña); 2º) Franco Sena (Sáenz Peña); 3º) Walter Ramírez (Sáenz Peña)

-Categoría 110 cc Standard Mayores:

1º) Matías Ramírez (Charata)

2º) Matías Calcagni (Pampa del Infierno)

3º) Iván Fernández (Coronel Du Graty)

1° Serie: 1º) Matías Calcagni (Pampa del Infierno); 2º) Iván Fernández (Coronel Du Graty); 3º) Lautaro Chávez (Sáenz Peña)

2° Serie: 1º) Matías Ramírez (Charata); 2º) Lucas Savino (San Martín); 3º) Diego Londero (Sáenz Peña)

-Categoría 110 cc Standard Mejorada:

1º) Federico Tévez (Sáenz Peña)

2º) Matías Ramírez (Charata)

3º) Maximiliano Zamora (Villa Ángela)

1° Serie: 1º) Guillermo Ramírez (San Martín); 2º) Lucas Ramos (Sáenz Peña); 3º) Mauro Maidana (Sáenz Peña)

2° Serie: 1º) Federico Tévez (Sáenz Peña); 2º) Maximiliano Zamora (Villa Ángela); 3º) Matías Ramírez (Charata)

-Categoría 110 cc Libre CAM:

1º) Rodrigo Delgado (Sáenz Peña)

2º) Ezequiel Allende (Pampa del Infierno)

3º) Rolando Aranda (Sáenz Peña)

Serie: 1º) Rodrigo Delgado (Sáenz Peña); 2º) Iván Carrizo (Rcia.); 3º) Ezequiel Allende (Pampa del Infierno)

-Categoría Fuerza Libre:

1º) Gabriel Plaja (Quitilipi)

2º) Iván Carrizo (Rcia.)

3º) Ezequiel Allende (Pampa del Infierno)

Serie: 1º) Iván Carrizo (Rcia.); 2º) Gabriel Plaja (Quitilipi); 3º) Ezequiel Allende (Pampa del Infierno)

-FUENTE: Carlos Alberto Sandoval