EL CICLISMO CONSAGRÓ CAMPEONES

El velódromo de Sáenz Peña ofreció un gran espectáculo en el cierre del Campeonato Chaqueño de Ciclismo que tuvo lugar el pasado fin de semana. Con la sexta fecha se consagraron los campeones de las distintas categorías. Germán Trautner se quedó con el título en “elite”, para cerrar una temporada extraordinaria con su hermano Marcelo.

La última jornada del calendario mostró una excelente presentación de las instalaciones del Club Ciclista Centrochaqueño, evidenciando el gran trabajo de los dirigentes locales. El campeonato consagró también al quitilipense Carlos Varese (Máster A y B), a Ramón Blanco de Corrientes (Máster C), y a Ricardo Bilbao de Charata (Máster D).

Los competidores de elite, además de máster A y B, afrontaron en conjunto la última prueba de la jornada en el velódromo saenzpeñense. El espectáculo no desentonó y, por el contrario, acaparó la atención del numeroso público asistente.

Casi en la mitad de la carrera, pactada a 120 giros, se produjo la escapada de los hermanos Trautner, el formoseño Carlos Corti y el correntino Diego Santángelo, quienes lograron sacar una vuelta y sumar los 20 puntos adicionales. En el quinto lugar llegó el local Cristian Leyes, y sexto terminó Varese, que también le valió acumular los puntos suficientes para el título en su categoría.

 Clasificación 6º fecha

-Elite: 1º) Germán Trautner (Las Breñas); 2º) Marcelo Trautner (Las Breñas); 3º) Carlos Corti (Formosa); 4º)Diego Santangelo (Corrientes); 5º) Cristian Leyes (Sáenz Peña); 6º) Carlos Varese (Quitilipi); 7º) Miguel Bohle (Corrientes); 8º) Federico Rodríguez (Sáenz Peña).

-Máster A-B: 1º) Carlos Varese (Quitilipi); 2º) Alberto Noccetti (Formosa); 3º) César Bohle (Corrientes); 4º)Sergio Martínez (Resistencia); 5º) Carlos Cardozo (Castelli); 6º) Carlos Dinucci (Resistencia); 7º) Jorge Fariña (Castelli); 8º) Claudio Lefler (Castelli)

-Máster C y Damas Mayores: 1º) Eduardo Salame (Reconquista); 2º) Ramón Blanco (Corrientes); 3º) Andrés Stebner (Castelli); 4º) Rubén García (Charata); 5º) Alfredo Trautner (Las Breñas); 6º) Juan C. Pucheta (Mercedes); 7º) Héctor Rodríguez (Formosa); 8º) Gabriel San Martín (Charata).

-Máster D y Damas Menores: 1º) Carlos Carrizo (Sáenz Peña); 2º) Carolina Silva (Sáenz Peña); 3º) Miguel Cencha (Resistencia); 4º) Antonio Rodríguez (Sáenz Peña); 5º) Ramón Suárez (Sáenz Peña); 6º) Juan C. Leyes (Sáenz Peña); 7º) Ricardo Bilbao (Charata); 8º) Pedro Rach (Castelli).

-Promocional: 1º) Oscar Ávalos (Quitilipi); 2º) Moisés Durán (Formosa); 3º) César Acosta (Las Breñas); 4º)Federico Silva (Sáenz Peña); 5º) David Herrera (Las Breñas); 6º) Ángel Quiñones; 7º) Franco Meza (Quitilipi); 8º)David Abrego (Quitilipi).

-Categoría 2002-2003: 1º) Santino Navarro (Corrientes); 2º) Rodrigo Alcaraz (Sáenz Peña); 3º) Nicolás Ledesma (Quitilipi); 4º) Lautaro Pinat (Quitilipi); 5º) Federico Feldman (El Colorado); 6º) Marcos Racca (Las Breñas).

-Categoría 2004-2005: 1º) Hugo López (Sáenz Peña); 2º) Maximiliano Vázquez (Las Breñas); 3º) Ubaldo Bonillo (Las Breñas); 4º) Facundo Silva (Sáenz Peña); 5º) Guillermo Feldman (El Colorado).

-Categoría 2006-2007: 1º) Eduardo Mendoza (Quitilipi); 2º) Tiago Ramos (Reconquista); 3º) Tomás Urlich (Quitilipi); 4º) Ignacio Rodríguez (Formosa); 5º) Marcos Ojeda (Las Breñas).

-Categoría 2008-2009: 1º) Ramiro Bonillo (Las Breñas); 2º) Narela Cladera (Las Breñas); 3º) Dylan Rodríguez (Las Breñas); 4º) Dana Ramos (Avellaneda); 5º) Lautaro Alfonso (Sáenz Peña).

-Categoría 2010-2011: 1º) Augusto Zalazar (Quitilipi); 2º) Augusto Bassita (Charata); 3º) Emilio Zacarías (Quitilipi).

-Categoría 2012-2013: 1º) Ian Laurenza (Las Breñas); 2º) Ian Serrano (Las Breñas).

 Posiciones del campeonato

-Elite:

Campeón: Germán Trautner (Las Breñas) 56 puntos

2º) Marcelo Trautner (Las Breñas) 43

 3º) Diego Santangelo (Corrientes) 22

4º) Miguel Bohle (Corrientes) 28

-Máster A-B:

Campeón: Carlos Varese (Quitilipi) 39 puntos

 2º) Alberto Nocetti (Formosa) 26

 3º) César Bohle (Corrientes) 26

 4º) Carlos Dinucci (Las Breñas) 20

-Máster C y Damas Mayores:

Campeón: Ramón Blanco (Corrientes) 42 puntos

 2º) Eduardo Salame (Reconquista) 38

 3º) Andrés Stebner (Castelli) 23

 4º) Jorge Viola (Florencia) 20

-Máster D y Damas Menores:

Campeón: Ricardo Bilbao (Charata) 38 puntos

 2º) Miguel Cencha (Resistencia) 29

 3º) Antonio Rodríguez (Sáenz Peña) 27

 4º) Carlos Carrizo (Sáenz Peña) 25

-Promocional:

Campeón: César Acosta (Las Breñas) 35 puntos

 2º) David Herrera (Las Breñas) 23

 3º) Federico Silva (Sáenz Peña) 21

 4º) José Coria (Las Breñas) 18

-Categoría 2002-2003:

Campeón: Rodrigo Alcaraz (Sáenz Peña) 56 puntos

 2º) Nicolás Ledesma (Quitilipi) 33

 3º) Lautaro Pinat (Quitilipi) 28

 4º) Federico Feldman (El Colorado) 23

-Categoría 2004-2005:

Campeón: Hugo López (Sáenz Peña) 54 puntos

 2º) Maximiliano Vázquez (Quitilipi) 23

 3º) Guillermo Feldman (El Colorado) 18

 4º) Lautaro Barduil (Goya) 18

-Categoría 2006-2007:

Campeón: Eduardo Mendoza (Quitilipi) 58 puntos

 2º) Tiago Ramos (Avellaneda) 30

 3º) Tomás Urlich (Quitilipi) 30

 4º) Marcos Ojeda (Las Breñas) 25

-Categoría 2008-2009:

 Campeón: Ramiro Bonillo (Las Breñas) 48 puntos

 2º) Narela Cladera (Las Breñas) 40

 3º) Dylan Rodríguez (Las Breñas) 36

 4º) Dana Ramos (Avellaneda) 20

-Categoría 2010-2011:

 Campeón: Augusto Zalazar (Quitilipi) 58 puntos

 2º) Joaquín Zacarías (Quitilipi) 39

 3º) Augusto Bassita (Charata) 32

 4º) Dystel Villalba (Las Breñas) 14

-Categoría 2012-2013:

 Campeón: Ian Laurenza (Las Breñas) 58 puntos

 2º) Ian Serrano (Las Breñas) 22

 3º) Santiago Escalante (Empedrado) 8