LOS TRAUTNER SIGUEN MANDANDO

La séptima fecha del Campeonato Centrochaqueño de Ciclismo volvió a tener el predominio de los hermanos Marcelo y Germán Trautner, que repitieron el 1-2 y se aseguraron el título de manera anticipada. Los corredores de Las Breñas cumplieron, una vez más, con la rutina de dominar una prueba que tuvo a corredores de toda la región.

La supremacía fue clara durante toda la temporada y por eso no sorprende que a poco para el final ya se hayan asegurado el título. En el óvalo del Club Ciclista Centrochaqueño, de 333 metros de cuerda, se encaminaron a la victoria prácticamente sin oposición, y completó el podio el quitilipense Carlos Varese.

La jornada comenzó con las pruebas de los pequeños encuadrados en las distintas modalidades de infanto-juveniles, y luego fue el turno de los veteranos, para concluir con las 120 vueltas de “elite” con los mejores exponentes de la zona.

 Clasificación

-Elite: 1º) Marcelo Trautner (Las Breñas); 2º) Germán Trautner (Las Breñas); 3º) Carlos Varese (Quitilipi); 4º)Exequiel Coria (Charata); 5º) Miguel Flores (Sáenz Peña); 6º) Federico Rodríguez (Sáenz Peña); 7º) Federico Silva (Sáenz Peña); 8º) Javier Maldonado (Las Breñas).

-Máster B: 1º) Carlos Varese (Quitilipi); 2º) Carlos Cardozo (Castelli); 3º) Jorge Fariña (Castelli).

-Máster C: 1º) Gabriel San Martín (Charata); 6º) Carolina Silva (Sáenz Peña); 3º) Milena Silva (Sáenz Peña); 4º)Andrés Stebner (Castelli); 5º) José De la Cruz Maldonado (Sáenz Peña); 6º) Rubén García (Charata).

-Máster D: 1º) Carlos Carrizo (Sáenz Peña); 2º) Antonio Rodríguez (Sáenz Peña); 3º) Ricardo Bilbao (Charata); 4º) Carlos Radovancich (Sáenz Peña); 5º) Ramón Suárez (Sáenz Peña).

-Principiantes: 1º) Oscar Ávalos (Quitilipi); 2º) David Abrego (Quitilipi); 3º) Diego Albani (Quitilipi); 4º) Lucas Bertoya (Quitilipi).

-Categoría 2002-2003: 1º) Rodrigo Alcaraz (Sáenz Peña); 2º) Cristian Maldonado (Sáenz Peña); 3º) Dylan Villalba (Quitilipi).

-Categoría 2004-2005: 1º) Hugo López (Sáenz Peña); 2º) Facundo Silva (Sáenz Peña); 3º) Ariel Izquierdo (Las Breñas).

-Categoría 2006-2007: 1º) Eduardo Mendoza (Quitilipi); 2º) Tomás Urlich (Quitilipi).

-Categoría 2008-2009: 1º) Gabriel Izquierdo (Las Breñas); 2º) Benjamín Meza (Sáenz Peña).

 Posiciones del campeonato

-Elite:

 1º) Marcelo Trautner (Las Breñas) 52 puntos

  2º) Germán Trautner (Las Breñas) 48

  3º) Exequiel Coria (Charata) 15

-Máster B:

 1º) Carlos Cardozo (Castelli) 45 puntos

  2º) Carlos Varese (Quitilipi) 38

  3º) Jorge Fariña (Castelli) 33

-Máster C:

 1º) Andrés Stebner (Castelli) 48 puntos

  2º) Gabriel San Martín (Charata) 29

  3º) Tomás Latyn (Sáenz Peña) 19

-Máster D:

 1º) Carlos Carrizo (Sáenz Peña) 54 puntos

  2º) Ricardo Bilbao (Charata) 44

  3º) Antonio Rodríguez (Sáenz Peña) 44

-Principiantes:

 1º) Oscar Ávalos (Quitilipi) 28 puntos

  2º) David Abrego (Quitilipi) 25

  3º) José Coria (Las Breñas) 12

-Categoría 2002-2003:

 1º) Rodrigo Alcaraz (Sáenz Peña) 64 puntos

  2º) Cristian Maldonado (Sáenz Peña) 40

  3º) Lautaro Pinat (Quitilipi) 21

-Categoría 2004-2005:

 1º) Hugo López (Sáenz Peña) 68 puntos

  2º) Facundo Silva (Sáenz Peña) 48

  3º) Maximiliano Vázquez (Quitilipi) 22

-Categoría 2006-2007:

 1º) Eduardo Mendoza (Quitilipi) 60 puntos

  2º) Tomás Urlich (Quitilipi) 34

  3º) Matías Rivero (Quitilipi) 10

-Categoría 2008-2009:

 1º) Gabriel Izquierdo (Las Breñas) 20 puntos

  2º) Benjamín Meza (Sáenz Peña) 16

  3º) Milovan Urlich (Quitilipi) 10

-Categoría 2010-2011:

 1º) Augusto Zalazar (Quitilipi) 50 puntos

  2º) Joaquín Zacarías (Quitilipi) 16

  3º) Alemca Urlich (Quitilipi) 6

-Categoría 2012-2013:

 1º) Florencia Zalazar (Quitilipi) 40 puntos