AGNELLO SE METE EN ZONA DE CLASIFICACIÓN

La ajedrecista saenzpeñense buscará el pase este jueves cuando enfrente a la líder de la semifinal.

La saenzpeñense Silvana Agnello obtuvo su cuarta victoria en la sexta ronda del Campeonato Argentino Superior Femenino de Ajedrez, instancia semifinal, y se instala en zona de clasificación a la final que se cumplirá en Tierra del Fuego. Este jueves se jugará el pase a la gran cita de mayo ante la líder del certamen.

La jornada del miércoles tuvo a Agnello una vez más como protagonista, y con su triunfo sobre María José Campos escaló de la séptima a la cuarta posición para meterse entre las cinco que buscarán el pasaporte a la final nacional que se disputará en Ushuaia.

Sin embargo el desafío no será nada sencillo porque -si bien atraviesa un buen momento- deberá medirse con la puntera e invicta, Catherine Suito Nakasone, quien llega a este compromiso con cuatro triunfos y dos pardas consecutivas.

El certamen se viene desarrollando en el Club Torre Blanca de Capital Federal con la participación de 28 jugadoras, y es clasificatorio para las finales que se disputarán en Ushuaia, Tierra del Fuego, entre el 3 y 8 de mayo. Ya se hallan clasificadas la múltiple campeona argentina Claudia Amura, además de Ayelén Martínez, Marisa Zuriel, Florencia Fernández y Anahí Meza.

 Posiciones

Las principales posiciones del campeonato, al cumplirse seis rondas, son:

1º) Catherine Suito Nakasone (FMDA-OBRAS) 5 puntos

2º) Milagros Tatiana Brizzi (CORDOBA) 4,5 puntos

3º) Anapaola Borda Rodas (VILLA MARTELLI) 4,5 puntos

4º) Silvana Agnello (CHACO) 4,5 puntos

5º) Florencia Semprevivo (FMDA-TORRE BLANCA) 4,0 puntos

6º) Solana Gómez Reyes (ROSARIO) 4,0 puntos

7º) Guadalupe Besso (SAN LUIS) 4,0 puntos

8º) Nancy Flores (FMDA-OBRAS) 3,5 puntos

9º) Elisa Maggiolo (FMDA-BOCA) 3,5 puntos

10º) María José Campos (FMDA-APSEE) 3,5 puntos

 Los cruces de la última ronda

Catherine Suito Nakasone (5) vs. Silvana Agnello (4,5)

Milagros Tatiana Brizzi (4,5) vs. Anapaola Borda Rodas (4,5)

Florencia Semprevivo (4) vs. Solana Gómez Reyes (4)

Valeria Bank (3,5) vs. Besso Guadalupe (4)

Diana Ojeda Labayru (3,5) vs. Elisa Maggiolo  (3,5)

María José Campos (3,5) vs. Victoria Liguo (3,5)

Nancy Flores (3,5) vs. Juana Rueda Nessi (3)

Maisa Nejanky (3) vs. Daniela Fantini (3)

Anna Laura Scarsi (3) vs. Alenka Saldarini (2,5)

Marin Micaela Agustina Montiel (2,5) vs. Guadalupe Milagros Mayeregger (2,5)

Gisela Castaño (2) vs. Celeste Zárate (2,5)

María de los Ángeles Vega (2) vs. Luján Palomares (2)

María Julieta Gugliotta (1,5) vs. Abril Selene Jara Molina (2)

Natalia Pinto (1,5) vs. Laura Casal Ray (1)