LOS TRAUTNER DOMINARON EN QUITILIPI

Tal como viene ocurriendo en las últimas temporadas, los hermanos Germán y Marcelo Trautner volvieron a adueñarse de una fecha del Campeonato Chaqueño de Ciclismo. Esta vez fue en la segunda jornada que se disputó en el velódromo ubicado en el predio de la Liga Quitilipense de Fútbol.

Además, el tercer lugar del podio fue para un compoblano como Maximiliano Sniur; y entre los veteranos ganaron el castellense Jorge Fariña (máster B), el correntino Ramón Blanco (máster C) y el charatense Rubén García (máster D).

La prueba que tuvo lugar en el velódromo ubicado en el predio de la Liga Quitilipense de Fútbol congregó a un nutrido grupo de competidores de toda la región, no solo de nuestra provincia sino también de Corrientes y del interior formoseño.

En la clasificación de “elite” volvió a quedar en evidencia la supremacía de los ciclistas de la “Capital del Inmigrante”, al ocupar seis de los primeros siete lugares de la clasificación. En “promocionales” el triunfo fue para Josué Molina, de Corrientes, y entre los infanto-juveniles ganaron Santino Navarro (2003-2004), Hugo López (2005-2006) y Eduardo Mendoza (2007-2008).

 Clasificación

-Elite:

1º) Germán Trautner (Las Breñas)

2º) Marcelo Trautner (Las Breñas)

3º) Maximiliano Sniur (Las Breñas)

4º) Diego Santángelo (Corrientes)

5º) César Acosta (Las Breñas)

6º) Miguel Jara (Las Breñas)

7º) José Sierra (Las Breñas)

8º) Javier Maldonado (Sáenz Peña)

9º) David Abrego (Quitilipi)

-Máster B:

1º) Jorge Fariña (Castelli)

2º) Carlos Cardozo (Castelli)

3º) Claudio Leffler (Castelli)

-Máster C y Damas mayores:

1º) Ramón Blanco (Corrientes)

2º) Alfredo Trautner (Las Breñas)

3º) Andrés Stebner (Castelli)

4º) Gabriel San Martín (Charata)

-Máster D y Damas menores:

1º) Rubén García (Charata)

2º) José Maldonado (Sáenz Peña)

3º) Ricardo Bilbao (Charata)

4º) Pedro Rach (Castelli)

5º) Antonio Rodríguez (Sáenz Peña)

-Promocionales:

1º) Josué Molina (Corrientes)

2º) Santiago Alanés (Las Breñas)

3º) Juan J. Coria (Las Breñas)

4º) Federico Felman (El Colorado)

5º) Oscar Jara (Las Breñas)

6º) Rodrigo Alcaraz (Sáenz Peña)

7º) Alejandro Coria (Las Breñas)

-Categoría 2003/2004:

1º) Santino Navarro (Corrientes)

2º) Nicolás Ledesma (Quitilipi)

3º) Juan Benítez (El Colorado)

4º) Dylan Villalba (Quitilipi)

5º) Cristian Vega Maldonado (Sáenz Peña)

-Categoría 2005/2006:

1º) Hugo López (Sáenz Peña)

2º) Ubaldo Bonillo (Las Breñas)

3º) Guillermo Felman (El Colorado)

4º) Marcos Ojeda (Las Breñas)

5º) Yoana Soria (El Colorado)

-Categoría 2007/2008:

1º) Eduardo Mendoza (Quitilipi)

2º) Tomás Urlich (Quitilipi)

-Categoría 2009/2010:

1º) Ramiro Bonillo (Las Breñas)

2º) Distel Villalba (Las Breñas)

3º) Narella Cladera Fernández (Las Breñas)

4º) Augusto Zalazar (Quitilipi)

-Categoría 2011/2012:

1º) Joaquín Zacarías (Quitilipi)

2º) Ian Laurenza (Las Breñas)

3º) Natalia Benítez (Quitilipi)

-Categoría 2013/2014:

1º) Elías Yedro (Quitilipi)

2º) Bautista Ojeda (Las Breñas)

3º) Florencia Zalazar (Quitilipi)

4º) Zoe Luque (Quitilipi)

FUENTE Y FOTOS: Gentileza Leandro Canteros Valls (Quitilipi)