EL KARTING LE PUSO CALOR AL FRÍO DEL DOMINGO

El Campeonato Provincial de Karting en Tierra pudo cumplir con éxito la quinta fecha del calendario en el trazado de 880 metros del Club Social Quitilipi. A pesar de la inestabilidad climática que obligó a posponer la actividad matutina, el programa se desarrolló con las series y finales luego del mediodía en la «Ciudad de la Amistad».

La jerarquía de los pilotos y la buena presentación de las máquinas fueron el condimento que exhibió la quinta fecha del CPKT, que tuvo los triunfos de Edward Iván (Juniors) Leonel Taborda (hasta 160 kg.), Santiago Centofanti (Kayak con brida), Mauricio Tarantino (hasta 180 kg.), Manuel Macarro (Kayak h/175 kg.), Germán Nass (Kayak h/195 kg.), Facundo García (125 cc. Yamaha) y Exequiel Allende (motos).

La llovizna y el frío se instalaron en el centro del Chaco y pusieron en duda la realización de la competencia en un kartódromo presentado en óptimas condiciones. Sin embargo, alrededor de las 14 se pudo dar paso a las series y luego a las finales para que el espectáculo le pusiera brillo y color a la tarde gris.

Las siete categorías del karting y la competencia adicional de motos no desentonaron y las bajas temperaturas no fueron impedimento para que el público se dé cita en el predio quitilipense, aunque lógicamente en menor número del que se esperaba. Alguna llovizna amenazó con instalarse en plena carrera, pero la jornada finalmente pudo completarse.

 Clasificación 5ª fecha CPKT

-Cat. Juniors 110 cc. (10 vueltas):

1º) (205) Edward Iván (La Tigra) – 8:11.977

2º) (223) Ignacio Nieto (Charata) – a 3.119

3º) (244) Stéfano Polini (Du Graty) – a 5.261

4º) (207) Leonel Vega (Gancedo) – a 7.001

5º) (206) Francisco Barraza (Charata) – a 9.880

6º) (213) Lucas Marinucci (Cañada de Gómez) – a 36.281

-Cat. 110 cc. hasta 160 kg. (10 vueltas):

1º) (481) Leonel Taborda (Gral. Pinedo) – 8:23.948

2º) (456) Rodrigo Barrientos (Villa Ángela) – a 2.365

3º) (414) Claudio Sawsko (Campo Largo) – a 3.171

4º) (410) Ezequiel Zacarías (Colonia Benítez) – a 7.057

5º) (454) Facundo Jara (Corzuela) – a 11.636

6º) (424) Jorge Salmón (Quitilipi) – a 13.008

7º) (499) Mauricio Báez (Resistencia) – a 18.694

8º) (422) Leandro Kovarik (Sáenz Peña) – a 19.212

9º) (482) Sergio Acevedo (Sáenz Peña) – a 21.477

10º) (444) Eber Pauluk (La Tigra) – a 24.883

-Cat. Kayak 150 cc. con brida (10 vueltas):

1º) (359) Santiago Centofanti (Charata) – 8:10.483

2º) (317) Alan Buccholz (Gancedo) – a 0.651

3º) (344) Stéfano Polini (Du Graty) – a 1.300

4º) (399) Lautaro Banegas (Villa Ángela) – a 10.308

5º) (308) Maximiliano Gómez (Tres Isletas) – a 12.237

6º) (311) Ignacio Faín (Villa Minetti) – a 31.949

-Cat. 110 cc. hasta 180 kg. (10 vueltas):

1º) (522) Mauricio Tarantino (Gral. Pinedo) – 8:35.890

2º) (505) José Wagner (Gral. Pinedo) – a 4.599

3º) (516) Javier Tarantino (Gral. Pinedo) – a 7.980

4º) (594) Marcelo Prunello Valdez (Las Breñas) – a 11.692

5º) (530) Javier Agüero (Sachayoj) – a 11.752

6º) (544) Germán Schoppler (Villa Ángela) – a 12.347

7º) (596) Nicolás Ivanovich (Charata) – a 12.673

8º) (562) Pablo Galarza (Charata) – a 15.444

9º) (599) Emanuel Barrios (Sáenz Peña) – a 16.622

10º) (523) Gustavo Gaffoglio (Sáenz Peña) – a 18.557

-Cat. Kayak hasta 175 kg. (12 vueltas):

1º) (645) Manuel Macarro (Sáenz Peña) – 9:33.831

2º) (603) Daniel Mendoza (Charata) – a 10.320

3º) (664) Joaquín Iglesias (Charata) – a 11.478

4º) (620) Alfio Melgrati (Campo Largo) – a 13.684

5º) (689) Nicolás Parij (Sáenz Peña) – a 21.650

6º) (691) Fausto Vicente (Sáenz Peña) – a 21.651

7º) (655) Ivo Martinovich (Campo Largo) – a 23.299

8º) (639) Juan Monferrer (Villa Ángela) – a 24.882

9º) (675) Pablo Struciat (Quitilipi) – a 24.883

10º) (693) Nicolás Macías (Quitilipi) – a 27.513

-Cat. Kayak hasta 195 kg. (12 vueltas):

1º) (802) Germán Nass (Las Breñas) – 9:47.072

2º) (801) Claudio Buccholz (Gancedo) – a 2.256

3º) (809) Lucas Nass (Las Breñas) – a 8.023

4º) (838) Javier Nieto (Charata) – a 11.780

5º) (804) Héctor Faín (Villa Minetti) – a 17.685

6º) (831) Dante Acuña (Villa Ángela) – a 17.977

7º) (861) Fabricio Ursini (Villa Ángela) – a 19.110

8º) (810) Emiliano Cáceres (Villa Minetti) – a 19.380

9º) (817) Oscar Bea (Los Frentones) – a 19.654

10º) (865) Maximiliano Villa (San Martín) – a 20.744

-Cat. 125 cc. Yamaha Internacional (15 vueltas):

1º) (901) Facundo García (Charata) – 11:50.055

2º) (999) Sebastián Banegas (Villa Ángela) – a 4.357

3º) (912) Hernán Gamarra (Machagai) – a 7.654

4º) (939) Ariel Belich (Puerta de León) – a 8.905

5º) (960) Juan C. Monferrer (Villa Ángela) – a 11.512

6º) (945) Nicolás Parij (Sáenz Peña) – a 12.323

7º) (957) Ricardo Coronel (Campo Largo) – a 13.160

8º) (922) Alan Petrovich (Villa Ángela) – a 14.330

9º) (910) Daniel Montes (Villa Ángela) – a 17.044

10º) (993) Emmanuel Fernández (Sáenz Peña) – a 17.687

-Motos 110 cc. (10 vueltas):

1º) (38) Exequiel Allende (Pampa del Infierno) – 9:03.945

2º) (24) Lucas Mieronchuk (Du Graty) – a 9.379

3º) (31) Lucas Prado (Villa Minetti) – a 12.509

4º) (773) Germán Arrúa (Villa Ángela) – a 14.986

5º) (169) Alexis Muñoz (Villa Ángela) – a 18.688

6º) (23) Néstor Pérez (Villa Ángela) – a 18.781

7º) (11) Leandro Mendieta (Villa Ángela) – a 21.924

8º) (96) Axel Czako (Du Graty) – a 28.485

9º) (28) Daniel Juan (Pampa del Infierno) – a 28.856

10º) (6) David Ibáñez (Gral. Pinedo) – a 29.229