MACHAGAI LISTO PARA RECIBIR AL AUTOMOVILISMO

El circuito “Hilario García Tapia” volverá a tener presencia en el automovilismo de la región el próximo fin de semana, cuando se dispute la sexta fecha del Campeonato Chaqueño Unificado “Lotería Chaqueña”, que tendrá en juego los premios “Irupé”.

El trazado de 2.500 metros de extensión fue preparado de manera excelente por personal y técnicos de Vialidad Provincial, garantizando así el buen espectáculo que puedan ofrecer los corredores de las categorías Clase 1, Clase 2 y TC Chaqueño.

El sábado desde el mediodía quedará habilitada la pista para las tandas de entrenamientos, y para las 15,10 fue anunciada la clasificación en las tres categorías. El domingo será la jornada principal, previéndose la realización de las series a partir de las 12, y las finales tendrán lugar desde las 14,15.

 Horarios

-Sábado 25/8:

8.00 a 11.00: Técnica y Administrativa

12.45 a 13.00: Entrenamientos Debutantes

-1º Tanda Entrenamientos: (10 minutos cada una)

13.00: 1º Tanda Clase 1 (50 %)

13.15: 1º Tanda Clase 1 (50 %)

13.30: 1º Tanda Clase 2 (50 %)

13.45: 1º Tanda Clase 2 (50 %)

14.00: 1º Tanda TC Chaqueño (50 %)

14.15: 1º Tanda TC Chaqueño (50 %)

Riego

-2º Tanda Entrenamientos: (10 minutos cada una)

13.45: 2º Tanda Clase 1 (50 %)

14.00: 2º Tanda Clase 1 (50 %)

14.15: 2º Tanda Clase 2 (50 %)

14.30: 2º Tanda Clase 2 (50 %)

14.45: 2º Tanda TC Chaqueño (50 %)

15.00: 2º Tanda TC Chaqueño (50 %)

Riego

-Clasificación:

15:10: Clase 1

15:20: Clase 2

15:30: Clase 2

15:45: Tc Chaqueño

16:00: Tc Chaqueño

-Domingo 26/8:

8.00 a 10.00: Apertura de Parque Cerrado – Verificación Técnica

-Entrenamientos tanques llenos

10.00: Llenos Clase “1” 100 %

10.15: Clase “2” 50%

10.30: Clase “2” 50%

10.45: TC Chaqueño 50%

11.00: TC Chaqueño 50%

Riego

11.30: Ceremonia inaugural y Acto izamiento de bandera

-Series

12.00: 1º Serie Clasificatoria Clase “1” – 6 vueltas

12.30: 1º Serie Clasificatoria Clase “2” – 6 vueltas

13.00: 2º Serie Clasificatoria Clase “2” – 6 vueltas

13.30: 1º Serie Clasificatoria TC Chaqueño – 6 vueltas

14.00: 2º Serie Clasificatoria TC Chaqueño – 6 vueltas

Riego

-Finales

14.15: Clase 1 (12 vueltas o 30 minutos)

Riego

15.00: Clase 2 (14 vueltas o 40 Minutos)

Riego

15.45: TC Chaqueño (14 vueltas o 40 Minutos)

17.00: Podio Coronación

 Ranking del Campeonato

Cumplidas cinco fechas, las posiciones del Campeonato son:

-CLASE 1:

1º) 72 Cervera Oscar 114

2º) 4 Mirón Juan Manuel 99,50

3º) 28 Duarte Eduardo 75

4º) 33 Havrán Juan Pablo 69

5º) 7 Sánchez José 46

6º) 99 Banegas Sebastián 44

7º) 97 Cervera Tori 41

8º) 1 Salas Daniel 29

9º) 136 Kloster Rubén 24

10º) 88 Likay Gonzalo 23

11º) 34 Argüello Cristian 21

12º) 69 Melgratti Flavio 2

-CLASE 2:

1º) 1 Frontalini Nelson 121

2º) 4 Pinczuk Lucas 88

3º) 3 Perduk Fabián 74

4º) 12 Sánchez Julio 67

5º) 6 Mirón Sebastián 57,50

6º) 48 Escobar Luis 56

7º) 97 Cervera Tori 46

8º) 137 Segura Nelson 39,50

9º) 8 Agudo Javier 37

10º) 10 Wasinger Humberto 34

11º) 33 López Julio 29

12º) 2 Zacarías Pablo 23

13º) 46 Verza Gustavo 20,50

14º) 95 Gómez Jose 20

15º) 77 Wladyka Walter 17

16º) 18 Nieto Javier 16

17º) 118 Persoglia Raúl 15

18º) 45 Elorrieta Sebastián 14

19º) 44 Villalba Roy 11

20º) 14 Formañuk Mario 10,75

21º) 42 Llanes Dante 9,75

22º) 599 Passamani Javier 8

23º) 182 Godoy Leonardo 7,50

24º) 72 Alcaraz Luis 6,50

25º) 871 García Facundo 5

26º) 144 Mirón Cristian 3

27º) 801 Reguire Alberto 2,50

28º) 24 Cervera Diego 2

29º) 32 Jara Daniel 2

30º) 264 Ríos Gonzalo 0

31º) 36 Iturrospe José 0

-TC CHAQUEÑO:

1º) 44 Moschen Alexis (Chevy) 114

2º) 6 Marinich Humberto (Chevy) 102

3º) 3 Muñoz Renci (Ford) 77

4º) 33 Romañuk Nelson (Dodge) 60

5º) 1 Parij Nicolás (Ford) 54

6º) 22 Benítez César (Chevy) 51

7º) 62 Belich Ariel (Ford) 50

8º) 64 Marinich Juan (Ford) 37,5

9º) 41 Capitanich Héctor (Ford) 37

10º) 37 Martín Gustavo (Chevy) 29,5

11º) 121 Belich Walter (Chevy) 29

12º) 19 Madzarevich Diego (Chevy) 22

13º) 73 Fa Fernando (Chevy) 22

14º) 5 Deppeler Abel (Ford) 22

15º) 38 Galarza Maximiliano (Ford) 14

16º) 10 Rodriguez Rubén (Ford) 12,5

17º) 49 De Arriba Daniel (Ford) 10

18º) 28 Gebhard Juan (Ford) 9

19º) 27 Jara Walter (Ford) 8,5

20º) 114 Álvarez Leandro (Ford) 8

21º) 25 Muñoz Adan (Torino) 5

22º) 77 Duarte Eduardo (Torino) 4