FECHA DOBLE DEL AUTOMOVILISMO EN MACHAGAI

El autódromo “Hilario García Tapia” de Machagai albergará a máquinas y pilotos de las Clase 1, Clase 2 y TC Chaqueño en la fecha doble del Campeonato Chaqueño Unificado de Automovilismo que se cumplirá el próximo fin de semana, organizado por la Autopeña Timoteo Garcés y fiscalizado por la Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo.

El trazado de 2.500 metros de la “Ciudad de las Diagonales” vuelve a ser escenario de un automovilismo que se va consolidando y que promete presentar un buen parque tanto el sábado como el domingo venideros, cuando se corran la 7ª y 8ª fecha del certamen y se dispute el Gran Premio “Leandro y Juan Chamorro” y “Todo Moto SRL”.

El programa contempla para el sábado desde el mediodía la habilitación de la pista para las tandas de entrenamientos, para proseguir a las 14,10 con la clasificación para la 7ª fecha en las tres categorías. A las 15,10 será la segunda tanda de entrenamientos, y para las 16,30 se anunció la clasificación para la 8ª fecha.

El domingo, en la jornada principal, a las 11,45 comenzarán a disputarse las primeras finales, y desde las 14 tendrán lugar las segundas carreras, previéndose la coronación para las 17. El campeonato tiene como líderes a Oscar Cervera (Clase 1), Nelson Frontalini (Clase 2) y Alexis Moschen (TC Chaqueño).

  Horarios

-Sábado 22/9:

8.00 a 12.00: Técnica y Administrativa

12.15 a 12.30: Entrenamientos Debutantes

-1º Tanda Entrenamientos: (10 minutos cada una)

12.35: 1º Tanda Clase 1 (50 %)

12.45: 1º Tanda Clase 1 (50 %)

12.55: 1º Tanda Clase 2 (50 %)

13.05: 1º Tanda Clase 2 (50 %)

13.15: 1º Tanda TC Chaqueño (50 %)

13.25: 1º Tanda TC Chaqueño (50 %)

Riego

-Clasificación 7ª fecha (3 vueltas):

14:10: Clase 1

14:10: Clase 2

14:20: Clase 2

14:30: Tc Chaqueño

14:40: Tc Chaqueño

-2º Tanda Entrenamientos: (10 minutos cada una)

15.10: 2º Tanda Clase 1 (50 %)

15.20: 2º Tanda Clase 1 (50 %)

15.30: 2º Tanda Clase 2 (50 %)

15.40: 2º Tanda Clase 2 (50 %)

15.50: 2º Tanda TC Chaqueño (50 %)

16.00: 2º Tanda TC Chaqueño (50 %)

Riego

-Clasificación 8ª fecha (3 vueltas):

16:30: Clase 1

16:40: Clase 2

16:50: Clase 2

17:00: Tc Chaqueño

17:20: Tc Chaqueño

-Domingo 23/9:

8.00 a 10.00: Apertura de Parque Cerrado – Verificación Técnica

-Entrenamientos tanques llenos

10.00: Clase “1” 100 %

10.15: Clase “2” 100%

10.30: TC Chaqueño 100%

Riego

11.30: Ceremonia inaugural y Acto izamiento de bandera

-Finales (7ª fecha)

11.45: Clase 1 (10 vueltas o 30 minutos)

Riego

12.30: Clase 2 (12 vueltas o 40 Minutos)

Riego

13.15: TC Chaqueño (14 vueltas o 40 Minutos)

-Finales (8ª fecha)

14.00: Clase 1 (10 vueltas o 30 minutos)

Riego

14.45: Clase 2 (12 vueltas o 40 Minutos)

Riego

15.30: TC Chaqueño (14 vueltas o 40 Minutos)

17.00: Podio Coronación

 Ranking del Campeonato

Cumplidas seis fechas, las posiciones del Campeonato son:

-CLASE 1:

1º) 72 Cervera Oscar 133

2º) 4 Mirón Juan Manuel 103,50

3º) 28 Duarte Eduardo 102

4º) 33 Havrán Juan Pablo 71

5º) 7 Sánchez José 58

6º) 97 Cervera Tori 56

7º) 1 Salas Daniel 53

8º) 99 Banegas Sebastián 46

9º) 136 Kloster Rubén 26

10º) 88 Likay Gonzalo 23

11º) 34 Argüello Cristian 23

12º) 69 Melgratti Flavio 2

-CLASE 2:

1º) 1 Frontalini Nelson 146

2º) 3 Perduk Fabián 100

3º) 4 Pinczuk Lucas 94

4º) 6 Mirón Sebastián 75,50

5º) 12 Sánchez Julio 69

6º) 48 Escobar Luis 58

7º) 97 Cervera Tori 57

8º) 8 Agudo Javier 55

9º) 137 Segura Nelson 44,50

10º) 10 Wasinger Humberto 42

11º) 33 López Julio 29

12º) 14 Formañuk Mario 24,75

13º) 46 Verza Gustavo 24,50

14º) 2 Zacarías Pablo 23

15º) 95 Gómez Jose 22,50

16º) 18 Nieto Javier 21

17º) 77 Wladyka Walter 19

18º) 118 Persoglia Raúl 17

19º) 45 Elorrieta Sebastián 16

20º) 44 Villalba Roy 11

21º) 42 Llanes Dante 9,75

22º) 72 Alcaraz Luis 8,50

23º) 599 Passamani Javier 8

24º) 182 Godoy Leonardo 7,50

25º) 36 Iturrospe José 6

26º) 64 Iglesias Juan C. 5

27º) 871 García Facundo 5

28º) 144 Mirón Cristian 3

29º) 132 Romero Emiliano 3

30º) 801 Reguire Alberto 2,50

31º) 264 Ríos Gonzalo 2,50

32º) 90 Pérez Alfredo 2,50

33º) 412 Saucedo Juan C. 2,50

34º) 24 Cervera Diego 2

35º) 32 Jara Daniel 2

-TC CHAQUEÑO:

1º) 44 Moschen Alexis (Chevy) 129

2º) 6 Marinich Humberto (Chevy) 110

3º) 3 Muñoz Renci (Ford) 90

4º) 1 Parij Nicolás (Ford) 76

5º) 33 Romañuk Nelson (Dodge) 60

6º) 22 Benítez César (Chevy) 58

7º) 121 Belich Walter (Chevy) 55

8º) 62 Belich Ariel (Ford) 50

9º) 64 Marinich Juan (Ford) 39,5

10º) 41 Capitanich Héctor (Ford) 39,50

11º) 73 Fa Fernando (Chevy) 39

12º) 37 Martín Gustavo (Chevy) 32

13º) 5 Deppeler Abel (Ford) 31

14º) 111 Marcón Renzo (Ford) 24

15º) 19 Madzarevich Diego (Chevy) 22

16º) 49 De Arriba Daniel (Ford) 15

17º) 38 Galarza Maximiliano (Ford) 14

18º) 10 Rodriguez Rubén (Ford) 12,5

19º) 27 Jara Walter (Ford) 11

20º) 28 Gebhard Juan (Ford) 9

21º) 114 Álvarez Leandro (Ford) 8

22º) 25 Muñoz Adan (Torino) 7

23º) 77 Duarte Eduardo (Torino) 4

24º) 31 Jara Daniel (Ford) 2