CUARTO PUESTO DE HUGO LÓPEZ EN CHILECITO

Un auspicioso cuarto puesto obtuvo el ciclista saenzpeñense Hugo López en la séptima fecha del Campeonato Nacional Infanto-Juvenil que se corrió en Chilecito, La Rioja, con la presencia de unos 200 corredores de todo el país en las distintas categorías. El pedalista de la «termal» estrenó su nueva bicicleta de gran manera.

 La XV edición de la fiesta del ciclismo en el interior riojano le permitió a Huguito López cumplir con el objetivo que se planteó para este semestre, con mucho esfuerzo y entusiasmo y con un cúmulo de voluntades que se sumaron para hacer realidad el sueño de su propia bicicleta de competición.

En la sexta fecha del Nacional, el ciclista de la «termal» concluyó en una auspiciosa cuarta colocación en la prueba de categoría 2005. El triunfo fue para el sanjuanino Andrés Soto, escoltado en el podio por Tiago Olarte de Tucumán y Nahuel Schlegel de Las Breñas. Más atrás concluyeron Nicolás Medina de Termas de Río Hondo, Santino Sotomayor de La Rioja, Roberto Rey de Beltrán, y Ángel Vega de Mendoza.

El certamen congregó a más de 200 competidores de todo el país, distribuidos en las distintas categorías que tuvieron actividad, bajo la organización del Club Ciclista Perla del Oeste y la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR). La fecha coronación será la séptima y se correrá el 24 y 25 de noviembre en San Juan.

 La clasificación

El detalle de los clasificados en las distintas categorías es:

-Categoría 2000/01:

1º) Adrián Yáñez (Chilecito)

2º) Ángel Naveda (San Juan)

3º) Juan Morales (Catamarca)

4º) Elías Suárez (Catamarca)

-Categoría 2002:

1º) Juan Paz (Buenos Aires)

2º) Leonardo Bravo (San Juan)

3º) Agustín Delgado (San Juan)

4º) Rodrigo Díaz (San Juan)

-Categoría 2003:

1º) Luis Barros (San Juan)

2º) Rodrigo Silva (Catamarca)

3º) Tomás Ruiz (Santa Fe)

4º) Nicolás Arnau (San Juan)

-Categoría 2004:

1º) Marcos Bravo (Chaco)

2º) Franco Trego (Córdoba)

3º) Lisandro Bravo (San Juan)

4º) Santino Romano (Buenos Aires)

-Categoría 2005:

1º) Andrés Soto (San Juan)

2º) Tiago Olarte (Tucumán)

3º) Nahuel Schlegel (Chaco)

4º) Hugo López (Sáenz Peña, Chaco)

-Categoría 2006:

1º) Leonardo Pérez (Buenos Aires)

2º) Benjamín Martínez (Chilecito – La Rioja)

3º) Lautaro Flores (La Rioja)

4º) Santiago Gruñeiro (Buenos Aires)

-Categoría 2007:

1º) Sebastian Coronel (Catamarca)

2º) Samara Medrano Quintero (San Juan)

3º) Valentino Giles (Santa Fe)

4º) Gonzalo Yapura (Catamarca)

-Categoría 2008:

1º) Guadalupe Díaz (Catamarca)

2º) Sebastián Albornoz (Santa Fe)

3º) Facundo Maggi (Buenos Aires)

4º) Federico Velázquez (Buenos Aires)

-Categoría 2009:

1º) Felipe Lucero (San Juan)

2º) Ulises Da Silva (Santa Fe)

3º) Adriel Mortensen (San Juan)

4º) Dylan Rodríguez Bonillo (Chaco)

-Categoría 2010:

1º) Benjamin Turdo (Santa Fe)

2º) Ignacio Mura (San Juan)

3º) Pia Manzano (Chaco)

4º) Santino Escudero (San Juan)

-Categoría 2011/12:

1º) Julián Viola (Buenos Aires)

2º) Mateo Díaz (Catamarca)

3º) Luis Juárez Ávila (Catamarca)

4º) Joaquín Zacarias (Quitilipi, Chaco)

-Categoría 4 y 5 años:

1º) Lisandro Chávez (San Juan)

2º) Bautista Coria Conrado (Chaco)

3º) Francisco Carrizo Páez (San Juan)

4º) Kandra Cañadas (San Juan)

-Categoría 3 años:

1º) Martina Mortensen (San Juan)

2º) Facundo Ayala (Chilecito)

3º) Dina Robledo (San Juan)

4º) Gabriel Gaetan (Chilecito)

-Categoría Damas Menores:

1º) Magalí Balmaceda (San Juan)

2º) Ludmila Aguirre (San Juan)

3º) Clara Ayala (Entre Ríos)

4º) Sofía Baquedano (San Juan)

-Categoría Damas Mayores:

1º) Danisa Giménez (Chaco)

2º) Sofia Cejas (Santiago del Estero)

3º) Yanina Arias (Catamarca)