MACHAGAI VIVIÓ EL CALOR DEL AUTOMOVILISMO

Walter Belich y Renci Muñoz pelean por el puesto palmo a palmo en el TC Chaqueño.

Mientras Nelson Frontalini se adjudicó las dos carreras de la Clase 2, Eduardo Duarte y Tory Cervera se repartieron los triunfos en la Clase 1; y en el TC Chaqueño las victorias fueron para Walter Belich y Nelson Romaniuk al cumplirse la séptima y octava fecha del Campeonato Chaqueño de Automovilismo en Machagai.

La Clase 2 volvió a tener un gran parte de máquinas.

La prueba que se desarrolló en el circuito “Hilario García Tapia” tuvo en juego los grandes premios “Leandro y Juan Chamorro” y “Todo Moto SRL”. La organización estuvo a cargo de de la Autopeña Timoteo Garcés y la fiscalización corrió por cuenta de la Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo.

El trazado de 2.500 metros de la “Ciudad de las Diagonales” sufrió los embates de las máquinas y el calor que superó los 40 grados en la siesta del domingo, y si bien pudo soportar las finales dobles de las tres categorías, muchos vehículos debieron abandonar por las altas temperaturas.

 Clasificación 7ª fecha

-Clase 1 (10 vueltas):

1º) (28) Eduardo Duarte – 14:02.107

2º) (1) Daniel Salas – a 00.733

3º) (61) Juan M. Mourglia – a 16.229

4º) (45) Nicolás Parij – a 24.806

5º) (71) Cristian Madzarevich – a 27.726

6º) (72) Oscar Cervera – a 39.431

7º) (4) Juan M. Mirón – a 1:10.933

8º) (7) José L. Sánchez – a 1:29.837

9º) (88) Gonzalo Likay – No clasificó

10º) (136) Rubén Kloster – No clasificó

11º) (34) Cristian Argüello – No clasificó

12º) (97) Tory Cervera – No clasificó

13º) (36) García De Iturrospe – No clasificó

-Promedio del ganador: 106,87 km/h

-Récord de vuelta: Eduardo Duarte (Vuelta 7 – 1:22.904 a 108,56 km/h)

-Clase 2 (12 vueltas):

1º) (1) Nelson Frontalini – 18:24.837

2º) (5) Sebastián Mirón – a 01.736

3º) (4) Lucas Pinczuk – a 05.654

4º) (3) Fabián Perduk – a 05.810

5º) (14) Mario Formañuk – a 08.406

6º) (12) Julio C. Sánchez – a 08.718

7º) (48) Luis Escobar – a 22.619

8º) (18) Javier Nieto – a 36.250

9º) (33) Julio López – a 37.397

10º) (80) Alegre – a 42.111

11º) (10) Humberto Wasinger – a 1:27.091

12º) (8) Javier Agudo – a 1 vuelta

13º) (118) Raúl Persoglia – a 1 vuelta

14º) (36) José García de Iturrospe – No clasificó

15º) (137) Nelson Segura – No clasificó

16º) (42) Dante Llanes – No clasificó

17º) (46) Gustavo Verza – No clasificó

18º) (97) Tory Cervera – No clasificó

19º) (24) Diego Cervera – No clasificó

20º) (90) Alfredo Pérez – No clasificó

21º) (64) Juan C. Iglesias – No clasificó

22º) (32) Emiliano Romero – No clasificó

23º) (44) Roy Villalba – No clasificó

24º) (72) Luis Alcaraz – No clasificó

25º) (95) Chelín Gómez – No clasificó

26º) (99) Nazareno Storani – No clasificó

-Promedio del ganador: 97,75 km/h

-Récord de vuelta: Nelson Frontalini (Vuelta 10 – 1:23.815 a 107,38 km/h)

-TC Chaqueño (14 vueltas):

1º) (121) Walter Belich – 18:12.579

2º) (111) Renzo Marcón – a 00.480

3º) (33) Nelson Romaniuk – a 00.480

4º) (44) Alexis Moschen – a 06.415

5º) (3) Renci Muñoz – a 08.589

6º) (37) Gustavo Martín – a 34.384

7º) (19) Diego Madzarevich – No clasificó

8º) (22) Julio C. Benítez – No clasificó

9º) (5) Abel Deppeler – No clasificó

10º) (25) Nene Muñoz – No clasificó

11º) (27) Walter Jara – No clasificó

12º) (6) Humberto Marinich – No clasificó

13º) (64) Juan Marinich – No clasificó

-Promedio del ganador: 108,55 km/h

-Récord de vuelta: Renzo Marcón (Vuelta 2 – 1:16.549 a 117,57 km/h)

 Clasificación 8ª fecha

-Clase 1 (10 vueltas):

1º) (97) Tory Cervera – 13:59.231

2º) (4) Juan M. Mirón – a 10.794

3º) (28) Eduardo Duarte – a 14.190

4º) (71) Cristian Madzarevich – a 14.296

5º) (61) Juan M. Mourglia – a 23.875

6º) (72) Oscar Cervera – a 48.613

7º) (7) José L. Sánchez – a 1:30.331

8º) (88) Gonzalo Likay – No clasificó

9º) (136) Rubén Kloster – No clasificó

10º) (34) Cristian Argüello – No clasificó

11º) (36) García De Iturrospe – No clasificó

-Promedio del ganador: 107,24 km/h

-Récord de vuelta: Eduardo Duarte (Vuelta 3 – 1:22.323 a 109,33 km/h)

-Clase 2 (12 vueltas):

1º) (1) Nelson Frontalini – 16:50.458

2º) (4) Lucas Pinczuk – a 00.269

3º) (36) José García de Iturrospe – a 10.488

4º) (5) Sebastián Mirón – a 16.581

5º) (12) Julio C. Sánchez – a 20.979

6º) (14) Mario Formañuk – a 22.642

7º) (18) Javier Nieto – a 23.522

8º) (42) Dante Llanes – a 27.712

9º) (3) Fabián Perduk – a 28.463

10º) (33) Julio López – a 47.589

11º) (80) Alegre – a 51.475

12º) (10) Humberto Wasinger – a 1:02.813

13º) (95) Chelín Gómez – a 1:28.459

14º) (118) Raúl Persoglia – a 1:55.851

15º) (48) Luis Escobar – a 1 vuelta

16º) (137) Nelson Segura – a 2 vueltas

17º) (90) Alfredo Pérez – a 2 vueltas

18º) (46) Gustavo Verza – No clasificó

19º) (8) Javier Agudo – No clasificó

20º) (24) Diego Cervera – No clasificó

21º) (97) Tory Cervera – No clasificó

22º) (72) Luis Alcaraz – No clasificó

23º) (44) Roy Villalba – No clasificó

24º) (64) Juan C. Iglesias – No clasificó

25º) (45) Sebastián Elorrieta – No clasificó

-Promedio del ganador: 106,88 km/h

-Récord de vuelta: Lucas Pinczuk (Vuelta 2 – 1:23.048 a 108,37 km/h)

-TC Chaqueño (14 vueltas):

1º) (33) Nelson Romaniuk – 18:32.253

2º) (121) Walter Belich – a 01.839

3º) (111) Renzo Marcón – a 03.263

4º) (3) Renci Muñoz – a 04.030

5º) (5) Abel Deppeler – a 04.463

6º) (44) Alexis Moschen – a 17.127

7º) (19) Diego Madzarevich – a 24.237

8º) (6) Humberto Marinich – a 42.621

9º) (25) Nene Muñoz – a 1 vuelta

10º) (37) Gustavo Martín – a 2 vueltas

11º) (27) Walter Jara – No clasificó

12º) (22) Julio C. Benítez – No clasificó

-Promedio del ganador: 113,28 km/h

-Récord de vuelta: Humberto Marinich (Vuelta 6 – 1:16.197 a 118,11 km/h)

FOTOS: Gentileza “TyH Fotos”