AMILCAR PENAYO LLEGÓ A SEMIFINALES

Amilcar Penayo no pudo repetir la actuación que le cupo el año pasado en categoría “cadete”, ni en la reciente instancia regional, y se despidió en las semifinales del Campeonato Nacional “Juvenil” de Boxeo que se está disputando en Laguna Blanca, provincia de Formosa.

 A pesar de que los resultados mandan, la performance del púgil del barrio 713 Viviendas ha sido buena en todo este tiempo y tiene un futuro promisorio en esta disciplina. Penayo participó en representación del Chaco e integrando la Región IV del boxeo argentino, luego de haber obtenido este derecho en el certamen desarrollado en Bella Vista, Corrientes.

En el Polideportivo de Laguna Blanca, sede del Nacional Juvenil donde compiten unos 120 boxeadores, el boxeador centrochaqueño cayó en la instancia semifinal frente al rionegrino Martín Mulato, quien irá por el título de categoría hasta 75 kg. frente al catamarqueño Pablo Corzo, quien venció a Tiago Sosa de Entre Ríos.

 Los demás chaqueños

Cabe mencionar que ninguno de los púgiles chaqueños pudo llegar a la final. En 52 kg., Oscar Meza fue derrotado en cuartos de final por Cristian Roldán de Entre Ríos; y en 56 kg., Nicolás Meza venció al formoseño Emilio Oviedo y luego cayó frente al santafesino Juan Arrieta en semifinales.

 Además, en 60 kg. Ricardo Duarte venció al chubutense Eduardo Delgado y en semifinales se medía con Guillermo Valquinta de La Pampa; mientras que en 64 kg. Guido Romero se impuso sobre Enzo Torres de Formosa y tras ello perdió en semifinal con Gianluca Olmedo de Entre Ríos. Por último, Elías Díaz cayó frente al salteño Ariel Zamora en 81 kg.

El torneo concluye este martes con las finales que comenzarán a disputarse a las 18, y tuvo la presencia de deportistas de CABA, provincia de Buenos Aires, Córdoba, Entre Ríos, Santa Fe, Misiones, Corrientes, Chaco, Chubut, Tierra del Fuego, La Pampa, Neuquén, Río Negro, Catamarca, La Rioja, Salta, y Mendoza.

La organización estuvo está a cargo de la Municipalidad de Laguna Blanca a través de la Subsecretaría de Deportes, con la participación de la Federación Formoseña de Box y la fiscalización de la Federación Argentina de este deporte. El equipo técnico de Chaco estuvo integrado por Oscar Blanco y Saúl Lobos.

 Todos los resultados

-Primera ronda:

52kg.: Matías Medina (Bs. As.) GPP3 Luciano Chacón (Mendoza)

60kg.: Rodrigo Valquinta (La Pampa) GPP3 Maximiliano Verón (Bs. As.)

64kg.: José Rosa (La Rioja) GPP3 Facundo Magallanes (Tierra del Fuego)

-Cuartos de final:

49 kg.: Denis Martínez (La Pampa) GPP Emiliano Priotti (Córdoba)

52 kg.: Ángel Gómez (Bs. As.) GPP Sergio Nahuel González (Formosa)

Enzo Ollarce (La Pampa) GPP Juan González (Formosa)

Cristian Roldán (Entre Ríos) GPP Oscar Meza (Chaco)

Matías Medina (Bs. As.) GPP Mario Burgos (Salta)

56kg.: Gastón Reyes (Chubut) GPP3 Héctor Amorena (La Pampa)

Cristian Olmedo (Bs. As.) GPP3 Carlos Chaparro (Mendoza)

Juan Arrieta (Santa Fe) GPP3 Ricardo Cruz (Salta)

Nicolás Meza (Chaco) GPP3 Emilio Oviedo (Formosa)

60 kg.: Giuliano Meza (Mendoza) GPP Luciano Aguirre (Salta)

Josué Agüero (Catamarca) GAB (2) Daniel Medina (Formosa)

Ricardo Duarte (Chaco) GPP Eduardo Delgado (Chubut)

Rodrigo Valquinta (La Pampa) GWO Alan Dutra (Bs. As.)

64 kg.: Gianluca Olmedo (Entre Ríos) GPP Franco Ramírez (La Pampa)

Guido Romero (Chaco) GRSC (2) Enzo Torrez (Formosa)

Fernando Camargo (Mendoza) GPP Marco García (Bs. As.)

José Rosa (La Rioja) GAB (1) Hugo González (Formosa)

69kg.: Nicolás Quilaleo (Chubut) GPP3 Cristian Rosas (Salta)

Marcelo Gómez (La Rioja) GPP3 Matías Chávez (Formosa)

Saúl Almeida (Bs. As.) GPP3 Joaquín Rodríguez (Corrientes)

Hugo Vidal (Neuquén) GPP3 Bruno Oliva (Córdoba)

75 kg.: Martín Mulato (Río Negro) GPP Braian Bidegain (Bs. As.)

81 kg.: Ariel Zamora (Salta) GRSC (2) Elías Díaz (Chaco)

-Semifinales:

49 kg.: Santiago Guerra (Bs. As.) GWO a Jonathan Giménez (Formosa)

Denis Martínez (La Pampa) GRSC1 a César Almada (Misiones)

52 kg.: Ángel Gómez (Bs. As.) GPP3 a Enzo Ollarce (La Pampa)

Matías Medina (Bs. As.) GPP3 a Cristian Roldán (Entre Ríos)

56 kg.: Gastón Reyes (Chubut) GPP a Cristian Olmedo (Bs. As.)

Juan Arrieta (Santa Fe) GPP a Nicolás Meza (Chaco)

60 kg.: Josué Agüero (Catamarca) GRSC3 a Giuliano Meza (Mendoza)

Rodrigo Valquinta (La Pampa) GPP3 a Ricardo Duarte (Chaco)

64 kg.: Gianluca Olmedo (Entre Ríos) GPP3 a Guido Romero (Chaco)

José Rosa (La Rioja) GWO a Fernando Camargo (Mendoza)

69 kg.: Nicolás Quilaleo (Chubut) GPP a Marcelo Gómez (La Rioja)

Hugo Vidal (Neuquén) GPP a Saúl Almeida (Bs. As.)

75 kg.: Pablo Corzo (Catamarca) GPP a Tiago Sosa (Entre Ríos)

Martín Mulato (Río Negro) GAB (2) a Amilcar Penayo (Chaco)

81 kg.: Alexis Ortiz (Bs. As.) GPP3 a Emanuel Abella (Córdoba)

Ariel Saaveda (Mendoza) GPP3 a Ariel Zamora (Salta)

91kg.: Rodrigo Araya (Mendoza) GPP a Jonathan Perello (Córdoba)

Alejo Riscosa (Bs. As.) GPP a Luis Tebes (Salta)

-Finales:

49 kg.: Denis Martínez (La Pampa) GPP a Santiago Guerra (Bs. As.)

52 kg.: Ángel Gómez (Bs. As.) GPP a Matías Medina (Bs. As.)

56 kg.: Juan Arrieta (Santa Fe) GPP a Gastón Reyes (Chubut)

60 kg.: Josué Agüero (Catamarca) GPP a Rodrigo Valquinta (La Pampa)

64 kg.: José Rosa (La Rioja) GPP a Gianluca Olmedo (Entre Ríos)

69 kg.: Hugo Vidal (Neuquén) GPP a Nicolás Quilaleo (Chubut)

75 kg.: Pablo Corzo (Catamarca) GRSC2 a Martín Mulato (Río Negro)

81 kg.: Alexis Ortiz (Bs. As.) GPP a Ariel Saaveda (Mendoza)

91kg.: Rodrigo Araya (Mendoza) GPP a Alejo Riscosa (Bs. As.)