EL CICLISMO VOLVIÓ A LUCIRSE EN LAS BREÑAS

Germán Trautner volvió a ser el vencedor en Las Breñas.

El Campeonato Chaqueño de Ciclismo cumplió exitosamente con el desarrollo de la cuarta fecha en el velódromo de Las Breñas, donde los exponentes locales volvieron a quedarse ocupar todos los lugares del podio en la categoría “elite”, que tuvo el triunfo de Germán Trautner. El saenzpeñense Hugo López fue el triunfador en categoría 2005.

En las pruebas de categorías veteranos ganaron el castellense Carlos Cardozo (máster B), el santafesino Jorge Viola (máster C) y el charatense Rubén García (máster D); mientras que Marcos Bravo de Las Breñas obtuvo el triunfo entre los “promocionales”.

 Clasificación

-Elite:

1º) Germán Trautner (Las Breñas)

2º) Maximiliano Sniur (Las Breñas)

3º) Marcelo Trautner (Las Breñas)

4º) Edgar Egger (Corrientes)

5º) César Bohle (Corrientes)

6º) César Acosta (Las Breñas)

7º) Carlos Dinucci (Resistencia)

8º) Federico Silva (Sáenz Peña)

9º) José Sierra (Las Breñas)

-Máster B:

1º) Carlos Cardozo (Castelli)

2º) Ángel Quiñones (Las Breñas)

3º) Jorge Fariña (Castelli)

-Máster C y Damas mayores:

1º) Jorge Viola (Resistencia)

2º) Andrés Stebner (Castelli)

3º) Juan C. Pucheta (Mercedes, Ctes.)

4º) Ramón Blanco (Corrientes)

5º) Gabriel San Martín (Charata)

6º) Alfredo Trautner (Las Breñas)

-Máster D y Damas menores:

1º) Rubén García (Charata)

2º) José de la Cruz Maldonado (Sáenz Peña)

3º) Ricardo Bilbao (Charata)

-Promocionales:

1º) Marcos Bravo (Las Breñas)

2º) Nicolás Ledesma (Quitilipi)

3º) Juan J. Coria (Las Breñas)

4º) David Herrera (Las Breñas)

5º) Santiago Alanés (Las Breñas)

6º) Manuel Guerra (Gral. Pinedo)

-Categoría 2003/2004:

1º) Dylan Villalba (Quitilipi)

-Categoría 2005/2006:

1º) Hugo López (Sáenz Peña)

2º) Ubaldo Bonillo (Las Breñas)

3º) María José Heredia (Quimilí)

4º) Agustín Heredia (Quimilí)

-Categoría 2007/2008:

1º) Eduardo Mendoza (Quitilipi)

2º) Tiago Barrionuevo (Las Breñas)

3º) Tomás Urlich (Quitilipi)

4º) Matías Rivero (Quitilipi)

5º) Luciano Rea (Las Breñas)

-Categoría 2009/2010:

1º) Ramiro Bonillo (Las Breñas)

2º) Dilan Rodríguez (Las Breñas)

3º) Gonzalo Coria (Las Breñas)

4º) Alexis Villalba (Las Breñas)

5º) Narella Cladera (Las Breñas)

6º) Dante Díaz (Las Breñas)

7º) Agostina Frías (Quimilí)

8º) Augusto Zalazar (Quitilipi)

-Categoría 2011/2012:

1º) Joaquín Zacarías (Quitilipi)

2º) Ian Serrano (Las Breñas)

3º) Lisandro Rivero (Quitilipi)

-Categoría 2013/2014:

1º) Conrado Coria (Las Breñas)

2º) Florencia Zalazar (Quitilipi)

3º) Bautista Ojeda (Las Breñas)

4º) Mateo Rodríguez (Las Breñas)