APRENDICES ABRIÓ LA CUARTA CON GOLEADA

Aprendices obtuvo su segundo triunfo consecutivo y fue por 4 a 0 sobre Parque Norte en partido que inauguró la cuarta fecha del Torneo Clausura “Ricardo Acosta – Copa Motocross Repuestos” de la Liga Saenzpeñense de Fútbol. El encuentro se jugó en la noche del miércoles en el estadio de Belgrano ante escasa concurrencia de espectadores.

Luego de haber cosechado un punto de los seis posibles en las primeras dos jornadas, Aprendices Chaqueños (7) hilvanó una nueva victoria ante un Parque Norte (0) que el sábado se pondrá al día cuando enfrente a Estrella para sumar sus primeros puntos en el campeonato.

 La apertura de la cuenta se produjo a través de Santiago Frías, con un cabezazo que sorprendió al arquero granate; y estiró las cifras otro defensor, Juan Fochesatto, tras una buena proyección por derecha y una posterior asistencia de Gallardo para sacar un fuerte disparo que se metió junto al primer palo.

En el complemento el “rojinegro” lo liquidó rápido con un remate de media distancia de Emanuel Ortiz que se coló abajo; y a los 20’ de este período cerró la cuenta el experimentado centrodelantero Leandro Gallardo con un remate de emboquillada con el arquero a medio camino. En tercera también fue triunfo de Aprendices, por 1 a 0.

 Así sigue la programación

Con varias suspensiones y modificaciones, la nueva programación es:

-ZONA “A”:

-Sábado 13/10:

17,00 hs: Estrella (2) vs. Parque Norte (3) (2ª) -en Aprendices-

-Domingo 14/10:

18,00 hs: Bº Sarmiento (0) vs. Belgrano (0) (4ª)

-Lunes 15/10:

17,00 hs: Sportivo (2) vs. Brasil (2) (4ª)

17,00 hs: San Lorenzo (3) vs. Estrella (4) (4ª)

-Miércoles 17/10:

21,00 hs: Juventud (3) vs. Bº Sarmiento (2) (5ª) -en Sportivo-

-Jueves 18/10:

22,00 hs: Sportivo (0) vs. Unión (3) (5ª)

22,00 hs: Belgrano (2) vs. Libertad (1) (5ª)

22,00 hs: Sp. Cultural (7) vs. Estrella (1) (5ª)

-Viernes 19/10:

Hora a definir: San Lorenzo (3) vs. Parque Norte (1) (5ª)

-Pendientes:

Sp. Cultural (0) vs. Bº Sarmiento (2) (3ª)

Unión (0) vs. Juventud (0) (4ª)

Libertad (1) vs. Sp. Cultural (5) (4ª)

Brasil (2) vs. Aprendices (1) (5ª)

-ZONA “B” (4ª fecha):

-Viernes 12/10:

21,30 hs: Dar Más (0) vs. Banfield (0) (3ª)

-Sábado 13/10:

19,00 hs: CACU (3) vs. Central Norte (0)

-Domingo 14/10:

17,00 hs: Banfield (0) vs. 9 de Julio (1)

18,00 hs: Sp. Pampa (0) vs. Vía y Obras (1)

18,00 hs: Alianza (4) vs. Estrella (1)

-Lunes 15/10:

17,00 hs: Dar Más (0) vs. Centro (3)