EL MOTOCICLISMO CONVOCÓ EN EL ÓVALO

La categoría "stándard mejorada" ofreció una gran carrera en la novena fecha.

Una nutrida convocatoria de pilotos y espectadores tuvo la novena y penúltima fecha del Campeonato Centrochaqueño de Motociclismo, que este domingo se presentó con un gran espectáculo en el óvalo del Moto Club Pilotos Sáenz Peña. Unas 1.500 personas acompañaron el desarrollo de las competencias que se cumplieron en seis categorías.

Gabriel Plaja y Emanuel Pastor hicieron el 1-2 en «fuerza libre»

La novena jornada se desarrolló íntegramente el domingo con el acompañamiento del clima, y también tuvo los triunfos de Lucas Savino (stándard mayores), Matías Perizzotti (stándard mejorada), Agustín Alarcón (110 cc mini), Valentino Insaurralde (minimotos), Federico Tévez (libre CAM) y el reaparecido Gabriel Plaja (450 cc. fuerza libre).

El trazado del barrio Mitre de la “termal” se mostró impecable para que los corredores de toda la zona pudieran lucirse en un momento determinante del certamen. Cuando aún falta una fecha, que se correrá el 11 de noviembre en Charata, se consagró campeón anticipado el quitilipense Benjamín Sosa Cordero en categoría 70 cc tras una notable carrera.

 Clasificación

-Categoría stándard mayores (12 vueltas):

1º) (4) Lucas Savino (San Martín)

2º) (57) Cristian Centurión (Villa Ángela)

3º) (105) Martín Salvatierra (Du Graty)

4º) (9) Jonathan Allende (Pampa del Infierno)

5º) (95) Sebastián Perrone (Sáenz Peña)

-Categoría minimotos (4 vueltas):

1º) (44) Valentino Insaurralde (Sáenz Peña)

2º) (26) Joaquín Savino (San Martín)

-Categoría 110 cc. mini (12 vueltas):

1º) (19) Agustín Alarcón (Sáenz Peña)

2º) (8) Imanol Caballero (Sáenz Peña)

3º) (2) José María Plaja (Quitilipi)

4º) (6) Marcos De los Santos (Castelli)

5º) (50) Julián Acosta (Corrientes)

-Categoría libre CAM (15 vueltas):

1º) (27) Federico Tévez (Sáenz Peña)

2º) (47) Jonathan Savino (San Martín)

3º) (15) Matías Perizzotti (Sáenz Peña)

4º) (84) Lucas Mieronchuk (Du Graty)

5º) (43) Iván Fernández (Du Graty)

(*) Desclasificado Rodrigo Delgado (había sido 2º) por no dar el peso.

-Categoría 70 cc. (10 vueltas):

1º) (22) Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi)

2º) (87) Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

3º) (222) Rodrigo Delgado (Sáenz Peña)

4º) (74) Lautaro Chávez (Sáenz Peña)

5º) (4) Agustín Alarcón (Sáenz Peña)

-Categoría stándard mejorada (12 vueltas):

1º) (15) Matías Perizzotti (Sáenz Peña)

2º) (1) Federico Tévez (Sáenz Peña)

3º) (4) Lautaro Chávez (Sáenz Peña)

4º) (9) Gastón Lagraña (Sáenz Peña)

5º) (77) Franco Carrizo (Resistencia)

-Categoría 450 cc. “fuerza libre” (15 vueltas):

1º) (19) Gabriel Plaja (Quitilipi)

2º) (36) Emanuel Pastor (Villa Ángela)

3º) (22) Amado Soto (Resistencia)

4º) (14) David Redel (Castelli)