MILAGROS MONZÓN, LA DEPORTISTA DE VILLA ÁNGELA

La joven atleta Milagros Monzón fue consagrada como “Deportista del Año” en Villa Ángela y zona de influencia. La celebración tuvo lugar en el Gran Salón de Eventos de “Casinos Platinium”, bajo la organización conjunta de La Deportiva del Pueblo y Sports TV.

 En dicho lugar se acercaron deportistas de la ciudad de Villa Ángela y de ciudades cercanas como: Villa Berthet, Coronel Du Graty, Santa Sylvina y San Bernardo. Se premiaron a los deportistas e instituciones que más se destacaron en el año 2018 en las distintas disciplinas deportivas.

La idea fue reconocer al deportista villangelense por todo su esfuerzo y con el lema de “nunca bajar los brazos” brindarle un reconocimiento por lo logrado en el año. El premio para el deportista del año fue para Milagros Monzón donde tuvo un gran año compitiendo en el atletismo adaptado.

 Todos los ganadores

FUTBOL NACIONAL:

-Misael Tarón, (Ferro Carril Oeste Bs. As.).

-Thiago Ayala, (Ferro Carril Oeste Bs. As.).

-Julián Hercovich, (Rosario Central).

-Fernando López Berger, (Argentinos Juniors).

-Julián Walter, (Argentinos Juniors).

FUTBOL LOCAL:

MEJOR JUGADOR DEL TORNEO APERTURA DE A.F.O.CH.:

-Nahuel Solís (Sportivo Español, Campeón del Torneo Apertura).

MEJOR JUGADOR DEL TORNEO CLAUSURA DE A.F.O.CH.:

-Sergio “Corchi” Aguirre (Avenida F.C. Campeón del Torneo Clausura).

BASQUET NACIONAL:

-Ariel Zago (Libertad de Súnchales).

-Christian Schoppler (Oberá Tenis Club).

-Cesar Avalle (Unión Progresista).

-Agustín Jara (Perfora de Neuquén).

-Adrián Rubio (Deportivo Comercio).

-Gastón Araujo (Deportivo Comercio).

-Lautaro Arold (Acción de Sáenz Peña).

BASQUET LOCAL:

-Unión Progresista (Campeón del Torneo Provincial 17/18).

MAXI BASQUET:

-Atlético Alvear.

-El viejo Carrizo.

VOLEY:

-Unión Progresista

PESAS:

-Victoria Jacquemin.

CROSS ELITE:

-Damián Belloni.

CICLISMO:

-Oscar Salomone.

-Equipo de Rural Bike de Villa Ángela.

NATACION:

-Gonzalo Ferrero.

KICK BOXING:

-Escuela de Kick Boxing de Villa Ángela.

KUNG FU:

-Escuela de Kung Fu, de Unión Progresista.

KARATE:

-Asociación villangelense de Karate.

-Escuela Jiureikan Chaco Tulián Dojo.

JUDO:

-CEF N° 7.

TAEKWONDO:

-Club J.U.VA.

BOXEO:

-Andrea “La Cobrita” Sánchez.

-Octavio Ernesto Molina.

PATO Y POLO:

-El Cencerro.

RUGBY Y HOCKEY:

-Cotton Rugby y Hockey.

TRAIL:

-Danilo Chessa.

-Ricardo Kleinsinger.

MARATON:

-Laura Rodríguez.

-Walter Galarza.

AUTOMOVILISMO NACIONAL:

-Matías Muñoz Marchesi.

-Damián Kirstein.

-Juan Carlos Polini (Hijo).

-Yango Racjzakowski.

AUTOMOVILISMO LOCAL:

-Sebastián Banegas.

KARTING:

-Rocio Schoch.

-Germán Schoppler.

MOTOCICLISMO:

-Cristián Centurión.

PADEL:

-María Laura Ferreyra.

-Cancha de Pádel, P y G.

FISICOCULTURISMO:

-Theo Gym.

GOLF:

-Roque Saya.

ATLETISMO:

-Milagros Monzón.

DISTINCIONES:

-A.FU.VE.VA.

-Cafara Natatorio.

-Giorgo Carrara.

-Avenida F.C.

-Sportivo Español

-Deportivo Comercio

-Marcelino Ugarte

-Club Cultural de Santa Sylvina.

DEPORTISTA DEL AÑO 2018:

-Milagros Monzón (Atletismo)

AGRADECIMIENTOS ESPECIALES:

-Humberto Morales

-Mario Morales Díaz

-Laura Ambrosio

-Casinos Platinium

-Diego Iván González

-Cesar Danilo Fernández

-Nicolás Gutiérrez

-Aníbal Bordón

-José Aguiar

-Jorge Oliva

-Diario Norte

-Alejandro Vargas

-Juan Carlos

-La Grieta

-Sinteplast

-Contador Marcelo Javorsky

-Dr. Gustavo Herrera

-Bingo Show por los pibes de Avenida F.C.

-Bingo del Deportivo Comercio

-Bingo del Club Remedios de Escalada

-Asociación de Prensa de Villa Ángela

-Mir Mar

-Farmacia San Agustín

-El Jugador

-Aberturas Cesar Díaz

-Osbaldo Martín

-Óptica Nueva Imagen

FUENTE: “La Deportiva del Pueblo”