SOKOL NO PUDO CON LOS LUNGOS DE DON BOSCO

En un atractivo enfrentamiento, Don Bosco se quedó con un juego clave frente a Sokol al imponerse por 77 a 67 y dar así un gran paso en su objetivo de clasificación. El encuentro de la 10ª fecha del Campeonato Provincial de Clubes, categoría mayores, tuvo como goleador a Juan Chacón con 19 tantos; y Ulises Fernández en el local con 18.

 Los “halcones” parecían tener una buena noche cuando arrancaron poniéndose 11-3 en los primeros minutos, pero de ahí en más se le cerró el aro y el “salesiano” estampó un parcial de ¡16 a 0! que lo puso arriba por 11-19 y de ahí en más se encargó de administrar esa diferencia.

La nota destacada en el cierre del primer cuarto fue el triple lanzado prácticamente desde su propio aro que metió Ulises Fernández, a falta de 5 décimas, aunque la visita se quedó igual con el segmento por 22 a 17. Esa efervescencia por el certero triple perimetral duró poco, porque los capitalinos eran más certeros que un errático Sokol y ganaron el segundo cuarto 39 a 31.

La reacción del conjunto de Miguel Canteros llegó en el tercer episodio para igualar el partido en 53 y trasladar todo el dramatismo a los últimos diez minutos. Pero el elenco de José Luis Medina hizo “pesar” sus internos y de la mano de Chacón fue demoliendo a un desgastado Sokol que se quedó sin ideas y cayó 77 a 67. En la próxima fecha los saenzpeñenses quedarán libres, y Don Bosco recibirá a Italiana.

 Síntesis

-Sokol 67 (31): Ulises Fernández 18; Luciano Colman 9; Joel Moreira 2 (x); Gabriel Corbalán 13; Samuel Gómez 8 (F.I.); Enzo Vignolo 2; Jeremías Verón 3; Gabriel Borda 3; Franco Kostecki 2; Juan P. Escobar 2; Giuliano Codutti 5 (x). D.T.: Miguel Canteros.

-Don Bosco 77 (39): Iván Lugo 5; Luciano Duarte 4; Marcos Greatti 8; Rodrigo Guisasola 6; Sebastián Carabajal 3 (F.I.); Juan Chacón 19; José Romero 11; Juan B. Ramírez 1; Mauricio Maderna 8; Conrado Romero 3; Leonardo López 9. D.T.: José Luis Medina.

-Parciales: 17-22; 31-39 (14-17); 53-53 (22-14); 67-77 (14-24)

-Árbitros: Gonzalo Michelin y Enzo Zamprogno

-Comisionado técnico: Alfredo Núñez

-Estadio: Unión Gimnástica Sokol (Sáenz Peña)

 Resultados (10ª fecha)

-Zona “A”

Española (Charata) 81 – Italiana (Charata) 73

Sokol (Sáenz Peña) 67 – Don Bosco (Rcia) 77

Libre: Social (Las Breñas)

-Zona “B”

Hércules (Charata) 108 – Caupolicán (Quitilipi) 93

Juventud VC (Rcia.) 63 – Uncaus (Sáenz Peña) 69

Libre: Cultural (Santa Sylvina)

 Próxima fecha (11ª)

-Zona “A”

Don Bosco (Rcia.) vs. Italiana (Charata)

Social (Las Breñas) vs. Española (Charata)

Libre: Sokol (Sáenz Peña)

-Zona “B”

Uncaus (Sáenz Peña) vs. Caupolicán (Quitilipi)

Cultural (Santa Sylvina) vs. Hércules (Charata)

Libre: Juventud VC (Rcia.)

Unión Gimnástica Sokol (Sáenz Peña)

Don Bosco (Resistencia)

El comisionado Núñez, con los jueces Enzo Zamprogno y Gonzalo Michelin.

Mesa de control encabezada por el comisionado Alfredo Núñez.