JAVIER BRUNEL GANÓ EL FEDERATIVO DE GOLF

Directivos del Democrático Español y de la firma Derka y Vargas entregan la "Copa Toyota" de golf.

Luego de establecer 146 golpes para los 36 hoyos de la cancha del Centro Democrático Español, el correntino Javier Brunel se adjudicó la segunda fecha del Torneo Federativo de Golf del Nordeste que tuvo en juego la “Copa Toyota» de la concesionaria saenzpeñense Derka y Vargas.

 Un estupendo fin de semana acompañó la competencia de los mejores exponentes de esta disciplina en la región. Unos 100 jugadores se dieron cita en el centro de la provincia para ser parte de la fiesta del golf que tuvo una excelente presentación de la cancha.

El correntino Javier Brunel fue el ganador de la segunda fecha del Federativo de Golf en Sáenz Peña.

  Además de los exponentes de Sáenz Peña, tomaron parte valores de otros clubes del Chaco como Villa Ángela, Charata y Resistencia, a quienes se sumaron de los clubes de Mercedes, Corrientes, Reconquista y Posadas en las categorías scratch, 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36, damas, menores, pre senior y senior.

  El sábado se cumplió la primera vuelta a 18 hoyos, que ya tuvo como líder al correntino Brunel con 72 golpes, seguido por Guido Trommershaussen (74) y Ricardo Matho (75). En la segunda vuelta, el domingo, Gastón Fernández Costaguta empleó 73 golpes para ganar esos 18 hoyos y quedar segundo en la clasificación general de scratch, a cinco del vencedor.

  Tras ello se realizó la entrega de premios con la presencia de directivos de la Federación de Golf del Nordeste, de la Subcomisión de Golf del Centro Democrático Español, y representantes de la firma Derka y Vargas, concesionario Toyota que patrocinó la competencia. La próxima fecha se disputará el 25 de mayo en Charata.

  Clasificación

-Scracht:

1º) Javier Brunel (Corrientes) 146 golpes

2º) Gastón Fernández Costaguta (Mercedes), 151

-0 a 9 de handicap:

1º) Guido Trommershausen (Mercedes), 137

2º) Francisco Turk (Charata), 147

-10 a 16 de handicap:

1º) José Leiva (Mercedes), 143

2º) Jorge Bosch (Sáenz Peña), 147

-17 a 24 de handicap:

1º) Marcelo Corazza (Charata), 145

2º) Luis Biolchi (Resistencia), 150

-25 a 36 de handicap:

1º) Gerardo Medina (Sáenz Peña), 167

2º) Alejandro Ecker (Sáenz Peña), 170

-Menores: 1º) Ricardo Cruz Matho (Mercedes), 152

-Senior: 1º) Alberto Mottet (Resistencia), 153

-Pre senior: 1º) Segundo Roca (Corrientes), 148

-Damas: 1º) Silvana Vieto (Sáenz Peña), 170

2º) Clara Rojas (Corrientes), 171