TRAUTNER, EL GANADOR DEL ESPECTÁCULO EN EL ÓVALO

El breñense Germán Trautner volvió a motrarse implacable para ganar la segunda fecha del Campeonato Chaqueño de Ciclismo en categoría «elite», que se corrió en el óvalo de Sáenz Peña. El podio lo completaron Maximiliano Sniur y Joel Vargas, tras 120 giros al óvalo de 333 metros de cuerda.

  Una estupenda jornada acompañó el desarrollo de la prueba que se desarrolló durante buena parte de la jornada de feriado por el “Día de la Bandera”, y que favoreció la presencia de ciclistas de jerarquía. Además los diputados Ricardo Sánchez y Liliana Spoljaric entregaron reconocimientos por su trayectoria a Rolando Ahumada y José de la Cruz Maldonado.

Eduardo Mendoza fue el ganador en categoría 2006.

  El local Cristian Leyes, quien fue uno de los principales motores en la organización, concluyó séptimo; y en las pruebas de categorías veteranos ganaron Roberto Stekete (máster B), Miguel Bohle (máster C) y Miguel Cencha (máster D). En “promocional”, la victoria fue para Fabián Sosa Cordero.

  Clasificación

-Elite:

1º) Germán Trautner (Las Breñas)

2º) Maximiliano Sniur (Las Breñas)

3º) Joel Vargas (Rafaela)

4º) Rodrigo Corro (Buenos Aires)

5º) Santiago Lambert (Rafaela)

6º) José Sierra (Las Breñas)

7º) Cristian Leyes (Sáenz Peña)

8º) Lucas Acevedo (San Martín)

9º) Guillermo Enrique (Corrientes)

10º) Marcelo Trautner (Las Breñas)

La categoría «elite» fue ganada por el breñense Germán Trautner.

-Máster B:

1º) Roberto Stekete (Resistencia)

2º) Sergio Chucoff (Resistencia)

3º) Carlos Varese (Quitilipi)

4º) Jorge Leguizamón (Resistencia)

5º) Daniel Benítez (Resistencia)

6º) Carlos Cardozo (Castelli)

7º) Ángel Quiñones (Las Breñas)

Podio de categoría «máster B», que lideró Roberto Stekete de Resistencia.

-Máster C y Damas mayores:

1º) Miguel Bohle (Corrientes)

2º) Carlos Festey (Corrientes)

3º) Héctor Rodríguez (Formosa)

4º) Jorge Viola (Florencia – Sta. Fe)

5º) Natalia Vera (Las Breñas)

6º) Micaela Leguizamón (Resistencia)

7º) Ramón Blanco (Corrientes)

El correntino Miguel Bohle fue el ganador en categoría «máster C»

-Máster D y Damas menores:

1º) Miguel Cencha (Resistencia)

2º) Marcelo Díaz (Sáenz Peña)

3º) Roberto Gómez (Charata)

4º) Ricardo García (Resistencia)

5º) José de la Cruz Maldonado (Sáenz Peña)

6º) Carlos Carrizo (Sáenz Peña)

7º) Raúl Guezalaga (Resistencia)

Miguel Cencha, de Resistencia, fue el vencedor en categoría «máster D».

-Promocional:

1º) Fabián Sosa Cordero (Quitilipi)

2º) Sebastián Benítez (Formosa)

2º) Javier López (Quitilipi)

3º) Juan Benítez (Sáenz Peña)

5º) Cristian Ferreyra (Quitilipi)

6º) Nicolás Ledesma (Quitilipi)

7º) Pablo Meza (Quitilipi)

-Categoría 2003/2004/2005:

1º) Federico Felman (Formosa)

2º) Hugo López (Sáenz Peña)

3º) Guillermo Felman (Formosa)

4º) Ubaldo Bonillo (Las Breñas)

-Categoría 2006/2007:

1º) Eduardo Mendoza (Quitilipi)

2º) Ignacio Rodríguez (Reconquista)

3º) Tomás Urlich (Quitilipi)

-Categoría 2008/2009:

1º) Ticiano Rea (Las Breñas)

2º) Ramiro Bonillo (Las Breñas)

3º) Narella Cladera (Las Breñas)

4º) Dilan Rodríguez (Las Breñas)

-Categoría 2010/2011:

1º) Augusto Zalazar (Quitilipi)

2º) Gonzalo Coria (Las Breñas)

3º) Distel Villalba (Las Breñas)

4º) Joaquín Zacarías (Quitilipi)

5º) Dilan Nieto Doslaff (Las Breñas)

-Categoría 2012/2013:

1º) Ian Emanuel Serrano (Las Breñas)

-Categoría 2014/2015:

1º) Conrado Coria (Las Breñas)

2º) Florencia Zalazar (Quitilipi)