TRIUNFO DE MARCELO TRAUTNER EN EL “PEPÍN VILLACORTA”

El breñense Marcelo Trautner se adjudicó la prueba ciclística realizada en la pista “Pepín Villacorta” bajo la organización de la Asociación Civil Ciclista Quitilipi, en el marco de la tercera fecha del Campeonato Chaqueño de Ciclismo. Entre los mayores ganaron Sergio Chucoff (máster B), Miguel Bohle (máster C) y Roberto Gómez (máster D).

  Una estupenda jornada climática acompañó el desarrollo de la tercera fecha del calendario de ciclismo de nuestra provincia. El óvalo ubicado en el predio de la Liga Quitilipense de Fútbol congregó a los mejores corredores de la región y el espectáculo fue de gran nivel.

  El triunfo en categoría “elite” fue para Marcelo Trautner, quien dio alcance con este triunfo al quitilipense Alan Olivieri en el segundo lugar del campeonato, que tiene como líder a GermánTrautner, que fue tercero. El segundo lugar del podio fue ocupado por el correntino Darío Bohle.

  Clasificación

-Elite:

1º) Marcelo Trautner (Las Breñas)

2º) Darío Bohle (Corrientes)

3º) Germán Trautner (Las Breñas)

4º) Diego Santángelo (Corrientes)

5º) Moisés Durán (Formosa)

6º) Maximiliano Sniur (Las Breñas)

7º) Alan Olivieri (Quitilipi)

8º) Federico Silva (Sáenz Peña)

9º) José Sierra (Las Breñas)

10º) Cristian Leyes (Sáenz Peña)

Marcelo Trautner, de Las Breñas, en lo más alto del podio de categoría «elite» en Quitilipi.

-Máster B:

1º) Sergio Chucoff (Resistencia)

2º) Daniel Benítez (Resistencia)

3º) Alfredo Cubilla (Corrientes)

4º) Carlos Cardozo (Castelli)

5º) Roberto Stekete (Resistencia)

6º) Jorge Leguizamón (Resistencia)

7º) Claudio Leffler (Castelli)

Sergio Chucoff, originario de Quitilipi pero residente en Resistencia, triunfó en «máster B».

-Máster C y Damas mayores:

1º) Héctor Rodríguez (Corrientes)

2º) Andrés Stebner (Castelli)

3º) Oscar Ávalos (Quitilipi)

4º) Ramón Blanco (Corrientes)

5º) Jorge Viola (Florencia – Sta. Fe)

6º) Víctor Fariña (Castelli)

7º) Oscar Blanco (Sáenz Peña)

-Máster D y Damas menores:

1º) Rubén García (Charata)

2º) José de la Cruz Maldonado (Sáenz Peña)

3º) Luis Miño (Resistencia)

4º) Ricardo García (Resistencia)

5º) Miguel Cencha (Resistencia)

6º) Pedro Velázquez (Resistencia)

7º) Raúl Rach (Castelli)

-Promocional:

1º) Federico Feldman (Formosa)

2º) Nicolás Ledesma (Quitilipi)

3º) Germán Vargas (Sáenz Peña)

4º) Ubaldo Bonillo (Las Breñas)

5º) Sebastián Benítez (Formosa)

6º) Lautaro Pinat (Quitilipi)

7º) Marcos Racca (Las Breñas)

-Categoría 2003/2004/2005:

1º) Federico Felman (Formosa)

3º) Ubaldo Bonillo (Las Breñas)

3º) Guillermo Felman (Formosa)

-Categoría 2006/2007:

1º) Eduardo Mendoza (Quitilipi)

2º) Ignacio Rodríguez (Reconquista)

3º) Marcos Ojeda (Las Breñas)

4º) Tomás Urlich (Quitilipi)

-Categoría 2008/2009:

1º) Ticiano Rea (Las Breñas)

2º) Ramiro Bonillo (Las Breñas)

3º) Narella Cladera (Las Breñas)

4º) Dilan Rodríguez (Las Breñas)

-Categoría 2010/2011:

1º) Gonzalo Coria (Las Breñas)

2º) Augusto Zalazar (Quitilipi)

3º) Distel Villalba (Las Breñas)

4º) Dilan Nieto Doslaff (Las Breñas)

5º) Joaquín Zacarías (Quitilipi)

-Categoría 2012/2013:

1º) Ian Emanuel Serrano (Las Breñas)

-Categoría 2014/2015:

1º) Conrado Coria (Las Breñas)

2º) Florencia Zalazar (Quitilipi)

3º) Tomás Quiñones (Quitilipi)

FOTOS: Gentileza Leandro Canteros Valls (Quitilipi)