EXITOSO TORNEO DE TIRO A LA PALOMA DE “EL BUTRA”

El club "El Sirirí" de Quitilipi tuvo al vencedor en la categoría "máster".

El Club de Caza, Pesca y Tiro Deportivo “El Butra” fue anfitrión en el 5° Torneo de Tiro a la Paloma Tórtola, que congregó a una buena cantidad de competidores de toda la zona, distribuidos en cinco categorías. Néstor Marini, de El Sirirí de Quitilipi, fue el vencedor en categoría “máster”.

 La prueba tuvo lugar en un campo ubicado en la Colonia Bajo Hondo, a unos 16 kilómetros al sur de la Ruta 16. Allí se congregaron los mejores referentes de esta disciplina y directivos de la Federación de Caza, Pesca y Tiro Deportivo del Chaco para su fiscalización. La ceremonia de premiación se realizó en las instalaciones del Club Sokol, en el marco de un almuerzo de camaradería.

En las instalaciones de la Unión Gimnástica Sokol se realizó la ceremonia de premiación.

  En la categoría “máster” el triunfo fue para el quitilipense Néstor Marini, del club El Sirirí, con 29 palomas en 30 disparos; mientras que en “A especial” ganó Hugo Stroschein de “El Gavilán” de San Bernardo; y en categoría “A” el triunfo fue de Osvaldo Buhr de “El Butra” de Sáenz Peña.

  Por su parte en categoría “B” la victoria quedó en poder de Orlando Galeano del club “El Halcón”; entre los cadetes festejó Geramías Rossi de “El Montaraz” de General Pinedo; y Juan Mansilla, de Comercio de Santa Sylvina, fue el triunfador en “veteranos”. La próxima fecha será el 1 de septiembre y tendrá como organizador al Club «La Corzuela» de la localidad homónima.

  Clasificación

-Categoría “Máster”:

1º) Néstor Marini (El Sirirí – Quitilipi) 29

2º) Ricardo Argañaraz (El Picazo – Formosa) 28

3º) Danilo Aquino (La Montaraz – Pinedo) 28

-Categoría “A Especial”:

1º) Hugo Stroschein (El Gavilán – San Bernardo) 29

2º) Adrián Macías (El Butra – Sáenz Peña) 28

3º) Damián Linke (La Perdiz – Du Graty) 28

4º) Walter Srdos (El Butra – Sáenz Peña) 27

5º) Oscar Morales (El Butra – Sáenz Peña) 27

-Categoría “A”:

1º) Osvaldo Buhr (El Butra – Sáenz Peña) 28

2º) Gerardo Pegoraro (El Butra – Sáenz Peña) 28

3º) Daniel Benedek (La Perdiz – Du Graty) 27

4º) Gaston Petryszyn (Los Cocodrilos – Tres Isletas) 26

5º) José Treppo (Peña El Moro) 26

-Categoría “B”:

1º) Orlando Galeano (El Halcón) 27

2º) Facundo Piterat (Las Lagunas) 26

3º) Alejandro Lucchini (La Montaraz – Pinedo) 25

4º) Hugo Meister (La Perdiz – Du Graty) 24

5º) Jorge Schmidth (La Montaraz – Pinedo) 24

-Categoría “Cadetes”:

1º) Geremías Rossi (La Montaraz – Pinedo) 27

2º) Airton Kutalek (Corzuela) 23

3º) Jorge Almirón -h- (El Jabalí) 16

-Categoría “Veteranos”:

1º) Juan Mansilla (Comercio – Santa Sylvina) 20

2º) Juan Beltrán Carlos (Corzuela) 19

3º) Eduardo Obaid (El Patillo) 18