GRAN ESPECTÁCULO DEL MOTOCICLISMO EN EL ÓVALO

Matías Perizzotti fue el ganador de serie y final en categoría "Libre CAM"

El Campeonato Chaqueño de Motociclismo mostró un imponente espectáculo en el óvalo del Moto Club Pilotos, en el marco de la sexta fecha. Se estima que alrededor de 1.200 personas acompañaron la prueba que cumplió con creces las expectativas que se habían generado.

 La jornada tuvo como vencedores a los saenzpeñenses Constantino Insaurralde (pre minimotos), Máximo Ramírez (minimotos), Imanol Caballero (stándard mini), Benjamín Acevedo (stándard mayores), Gastón Lagraña (stándard mejorada), Matías Perizzotti (Libre CAM); además de los quitilipenses Benjamín Sosa Cordero (70 cc.) y Gabriel Plaja (fuerza libre); y Jonatán Savino (125 cc. Tornado) de San Martín.

Gabriel Plaja (23) fue el vencedor en categoría «fuerza libre», en una estupenda jornada.

  El trazado se mostró en buenas condiciones, lo que favoreció para que las competencias tuvieran el atractivo que pudieron exhibir en cada una de las categorías. La Comisión organizadora agradeció a quienes colaboraron para poder presentar de buena manera el escenario, y anunciaron que la séptima fecha se concretará el 8 de septiembre en Charata.

  Clasificación

-Pre minimoto:

1º) (47) Constantino Insaurralde (Sáenz Peña)

2º) (10) Cristiano Caballero (Sáenz Peña)

3º) (21)Benjamín Allende (Pampa del Infierno)

4º) (11) Martín Flores (Castelli)

5º) (7) Iago Fogar (Sáenz Peña)

6º) (84) Fernando Ocantos (Quitilipi)

-Minimotos:

1º) (2) Máximo Ramírez (Sáenz Peña)

2º) (44) Valentino Insaurralde (Sáenz Peña)

3º) (48) Fernando Ocantos (Quitilipi)

-Stándard mini:

1º) (8) Imanol Caballero (Sáenz Peña)

2º) (6) José María Plaja (Quitilipi)

3º) Lautaro Müller (Charata)

-70 cc.:

1º) (1) Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi)

2º) (18) Franco Sena (Sáenz Peña)

3º) (87) Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

-Stándard mayores:

1º) (17) Benjamín Acevedo (Sáenz Peña)

2º) (72) Braian Muñoz (Villa Ángela)

3º) (22) Darío Acevedo (Sáenz Peña)

-Stándard Mejorada:

1º) (2) Gastón Lagraña (Sáenz Peña)

2º) (3) Matías Calcagni (Pampa del Infierno)

3º) (48) Rodrigo Olivero (Resisencia)

-Libre CAM:

1º) (15) Matías Perizzotti (Sáenz Peña)

2º) (1) Federico Tévez (Sáenz Peña)

3º) (4) Gastón Lagraña (Sáenz Peña)

-450 cc. Fuerza Libre:

1º) (23) Gabriel Plaja (Quitilipi)

2º) (36) Ramón Gómez (Nueva Pompeya)

3º) (28) Guillermo Ramírez (San Martín)

-125 cc. Tornado:

1º) (47) Jonathan Savino (San Martín)

2º) (70) Martín Pérez (Pampa del Infierno)

3º) (14) David Reedel (Castelli)