EL PADEL DE CHACO, EN LO MÁS ALTO DEL PODIO

La extraordinaria actuación que le cupo a los representantes chaqueños en el Campeonato Argentino de Padel le valió obtener la Copa por Equipos y terminar en lo más alto del podio a nivel nacional. Tres campeonatos por parejas, subcampeonatos y accesos a semifinales coronaron un gran pasaje por Mar del Plata.

  Al título obtenido por Rubén Herrera y Ayrton Szyszcyk, en damas tercera también fueron campeonas Lucila Hamue y Guadalupe Fontán, al vencer en la final a Carla Chenlo – Carolina Olmo (Posadas) por 6-3 y 6-2; mientras que en semifinales eliminaron a Nadia Barón – Manuela Salas (Buenos Aires) 6-4 y 7-6; y en cuartos a Romina Soria – Andrea Manzzoni (Buenos Aires) 6-1 y 6-1.

Guadalupe Fontán y Lucila Hamue fueron campeonas en «damas tercera»

  Por su parte en séptima promocional se quedaron con el campeonato Lautaro Fernández – Emanuel Mansilla al imponerse a Ángelo Vaudagna Dapermo – Fabio Olocco (Córdoba) en la final por 6-1 y 6-1; luego de que en semifinales derrotaran a Lucas Rampulla – Claudio Tuquet (Neuquén) 6-1 y 6-3.

  Además, Eliana Sosa y María Eugenia Castro llegaron a la final de categoría segunda y cayeron con Micaela Eder y Sol Constantini (Buenos Aires) por 3-6, 6-3 y 4-6. En caballeros segunda, en tanto, Esteban Vilalta y Luciano Romano quedaron en semifinales al caer con Diego Barroca – Cristian Farina de Buenos Aires por 6-4 y 6-1.

  En caballeros quinta, Gerardo Barreto – Ariel Gabutti cayeron en semifinales con a la postre la pareja campeona, José María Ruiz – Tadeo González de Córdoba, por 3-6, 6-2 y 6-0. En muchas de las otras categorías accedieron hasta cuartos de final Javier Cañete – Nicolás Cañete, que perdieron con Alexis Von Kotsch – Hernán Urrutia de Buenos por 4-6, 6-3 y 6-4.

  El equipo de Chaco

  El seleccionado de la Asociación Civil de Padel Chaqueño estuvo integrado por las siguientes parejas:

-CABALLEROS:

-Segunda: Esteban Vilalta (Sáenz Peña) – Luciano Romano (Las Breñas); Mariano Romano (Las Breñas) – Nicolás Rolón (Resistencia)

-Tercera: Rubén Herrera Geiser (Sáenz Peña) – Ayrton Szyszcyc (La Tigra); Matías Leguizamón (Corzuela) – Guillermo Benítez (Las Breñas); Federico Susiski (Campo Largo) – Facundo Gallucci (Campo Largo)

-Cuarta: Joaquín Basovnik (La Tigra) – Facundo Socha (Machagai); Ever Ramírez (Miraflores) – Iván Aguirre (Campo Largo); Carlos Tamareño (Sáenz Peña) – Omar Chávez (Sáenz Peña)

-Quinta: Gerardo Barreto (Machagai) – Ariel Gabutti (Conc. del Bermejo); Gerardo Rodríguez (Quitilipi) – Gonzalo Zalazar (Quitilipi)

-Sexta: Javier Cañete (Tres Isletas) – Agustín Cañete (Tres Isletas); Esteban Navarro (Miraflores) – Lucas Solís (Miraflores)

-Séptima: Lautaro Fernández (La Tigra) – Emanuel Mansilla (La Tigra); Ignacio Arias (Quitilipi) – Néstor Barrios (Sáenz Peña)

-DAMAS:

-Segunda: Eliana Sosa (Sáenz Peña) – Eugenia Castro (Neuquén)

-Tercera: Luciana Gómez (Charata) – Ornella Savonik (Avía Terai); Adriana More (Campo Largo) – Alexandra Goujón (Barranqueras); Lucila Hamue (Resistencia) – Guadalupe Fontán (Resistencia)

-Cuarta: Budy Paris (Gral. Pinedo) – Gisela Lezcano (Machagai); Cristina Leiva (Las Breñas)- Verónica Reschini (Gral. Pinedo); Sonia Trockowiec (Santa Sylvina) – Graciela Rudaz (Villa Ángela)

-Quinta: Soledad Ábalos (Campo Largo) – Claudia Villagrán (Castelli); Gabriela Teruel (Quitilipi) – Carla Duarte (Pcia. de la Plaza)

-Sexta: Mónica Hasembiller (Castelli) – Debora Rivaynera (Castelli); Brisa Juárez (Charata) – Ludmila Ibáñez (Las Breñas)