ACCIÓN-REGATAS, DUELO CON HISTORIA EN «LA CALDERITA»

El enfrentamiento de Acción y Regatas Resistencia reeditará hoy otro viejo clásico del básquetbol entre la capital y el interior, cuando a las 22 se enfrenten por la primera fecha del Campeonato Provincial de “mayores”, Zona “B”. Sebastián Quiroga y Cristian Pogonza serán los árbitros, con Alfredo Núñez de comisionado técnico.

 Fueron inscriptos 314 jugadores, de los cuales 149 (47 %) son juveniles. El equipo que presentó mayor cantidad de jugadores en su Lista de buena Fe fue Hindú con 31, aunque también es uno de los planteles con más cantidad de juveniles (15) junto con Italiana de Charata y Social de Las Breñas.

El certamen organizado por la Federación Chaqueña de Básquetbol se puso en marcha el jueves con la victoria que en Charata obtuvo Comercio sobre Asociación Española por 62 a 58; y en enfrentamiento de conjuntos de Resistencia, Hindú cayó en su reducto ante CUNE por un ajustado 82 a 81.

  Los planteles

-ACCIÓN (Sáenz Peña):

Mayores: Mariano Nahuel Stevovich, Franco Daniel Stevovich, Dragan Leandro Capitanich, Diego Rafael Fernández, Matías Jonathan Gabutti, Ariel Alberto Álvarez, Rodrigo Leonel Stevovich

U23: Emmanuel Andrés Fortuny, Nicolás Bernardo Niclis, Alexis Cristian Villamayor, Gabriel Leandro Scarano

Juveniles: Agustín Álvarez, Fabricio Traglio, Nery Derka, Nazareno Torres, Jean Luca Picech, Matías Benítez, Facundo Farías, Pedro Domínguez

D.T.: Ariel Alberto Álvarez

-REGATAS (Resistencia):

Mayores: Luciano Gyldenfeldt, Mauro La Regina, Maximiliano Martínez, Dimas Segovia, Marco Tortarolo, Juan Vargas

U23: Maximiliano Barrios

Juveniles: Franco Andreatta, Agustín Cabral, Fabricio Djurdjevic, Javier Espíndola, Bruno Galassi, Gonzalo García, Fernando Margosa, Lautaro Moreau, Joel Núñez, Juan Cruz Rodríguez, Lautaro Ruesta, Liam Zeinsteger

D.T.: Rodolfo Barrios

Toda la fecha

-ZONA “A”

Española 58 – Comercio 62

Viernes 25: 22,00: Social (Las Breñas) vs. UNCAus (Sáenz Peña)

Jueces: Nicolás Zapata y César Oviedo

Comisionado técnico: Enrique Oliva

Viernes 25: 22,00: Cooperativa (Charata) vs. Don Bosco (Rcia.)

Jueces: Gabriel Abbá y Gonzalo Michielin

Comisionado técnico: Gonzalo Durán

Libre: Juventud de Villa Centenario (Rcia.)

ZONA “B”

Hindú 81 – CUNE 82

Viernes 25: 22,00: Acción (Sáenz Peña) vs. Regatas (Rcia.)

Jueces: Sebastián Quiroga y Cristian Pogonza

Comisionado técnico: Alberto Núñez

Viernes 25: 22,00: Caupolicán (Quitilipi) vs. Pinedo Central (Gral. Pinedo)

Jueces: Juan González y Carlos Gómez

Comisionado técnico: Jorge Wachnovsky

Lunes 28: 21,00: Hércules (Charata) vs. Italiana (Charata)

Jueces: Franco Di Giulio y Fabricio Ranea

Comisionado técnico: Guillermo Duarte