EXITOSA PRUEBA DE RUTA «CIUDAD DE SÁENZ PEÑA»

La reedición de la competencia de ruta tuvo una notable convocatoria. La victoria en el “Gran Premio Ciudad de Sáenz Peña” en categoría elite fue para Marcelo Trautner, de Las Breñas; mientras que el formoseño Héctor Rodríguez ganó entre los más veteranos.

 El certamen que se desarrolla sobre la Ruta Nacional 95 tuvo una notable respuesta en su presentación. Desde el mediodía del sábado empezaron a confluir los ciclistas de distintos puntos de la región en el Camping Municipal “El Descanso”, que fue el lugar elegido para el inicio y llegada de la competencia.

  La primera tanda en largar incluyó a los corredores de categorías máster C y D, quienes lo hicieron a lo largo de 40 kilómetros hacia el norte de la ciudad, con triunfo de Héctor Rodríguez de Formosa, a quien lo escoltaron Rubén Ávalos de Quitilipi, y Jorge Viola de Resistencia.

  La categoría destinada a competidores de categorías elite, elite 2, máster A-B y junior recorrió 80 kilómetros y tuvo a Marcelo Trautner llegando primero a la bandera a cuadros, seguido por el goyano Guillermo Enrique y el correntino Diego Santángelo.

 El sábado, doble Sáenz Peña – Tres Isletas

  El próximo sábado se reeditará una prueba que supo tener muchos adeptos en otros tiempos, como lo es la “Doble Sáenz Peña – Tres Isletas”. Según informó el organizador Cristian Leyes, será la segunda fecha del calendario que incluye una temporada que se extenderá hasta los primeros meses del año próximo, con el patrocinio del municipio local.

  En este caso la competencia será solo para categoría elite, elite 2, máster A y B, Junior y Sub 23. La inscripción comenzará a las 14 de esa jornada, y para las 16 está previsto el inicio de la carrera que tendrá un recorrido de 120 kilómetros en el tramo de ida y vuelta hasta la “Capital del Girasol”.

  Clasificación

-Elite / Máster A – B / Sub 23:

1º) Marcelo Trautner (Las Breñas)

2º) Guillermo Enrique (Goya)

3º) Diego Santángelo (Corrientes)

4º) César Acosta (Las Breñas)

5º) Germán Trautner (Las Breñas)

-Máster C – D:

1º) Héctor Rodríguez (Formosa)

2º) Rubén Ávalos (Quitilipi)

3º) Jorge Viola (Resistencia)

4º) José de la Cruz Maldonado (Sáenz Peña)