EL FÚTBOL DE VETERANOS, CON SORPRESAS Y DECEPCIONES

Don Gregorio le ganó 2 a 0 a Barrio Obrero y lo alcanzó en la punta "súper maxi".

Equipos que no pudieron aprovechar para consagrarse campeones o llegar a la cima y otros que provocaron sorpresas fueron algunos aspectos que quedaron en el balance de una nueva jornada del Torneo de Fútbol de Veteranos que el pasado fin de semana se disputó en el complejo «Malvinas Argentinas» del barrio Santa Mónica.

  El fallecimiento del ex jugador Roberto Chapo llevó a que previo a cada partido se realice un “minuto de silencio” en su honor. Entre los festejos, luego de la consagración de Diarq como campeón de la Copa de Oro “maxi”, ahora se definió la Copa de Plata y quedó en poder de Sub Agencia 601 de Quitilipi, al ganarle 2 a 1 a Don Gregorio.

Mariano Moreno venció a Alfa Cañerías 3 a 1 en «máster».

  La categoría “senior” tendrá una apasionante definición de la Copa de Oro, porque Complejo Arco Iris quedó libre y los triunfos de El Tigre y Diarq provocaron que ahora haya tres punteros; y en Copa de Plata, Barrio Obrero no pudo con El Rejunte y, al empatar 1 a 1, le dejó servido el título a Bochinesco, que tiene su compromiso pendiente con El Topo.

En «súper maxi», Establecimiento Don Gregorio impidió que Barrio Obrero se consagre campeón al derrotarlo 2 a 0 y darle alcance en la punta cuando restan dos fechas. Por su parte Calle 9 ahora tiene a Os-Sil como compañía en el liderazgo de “máster”; pero en “súper “máster” el ex Chúcaro está puntero solitario tras dos victorias consecutivas.

Calle 9 se lo dio vuelta a Mariano Moreno y ganó 2 a 1 para ser puntero.

  Resultados y posiciones

-Senior “Oro”:

La Italiana 1 – El Tigre 2

Diarq 6 – Soporte 1

Defensores 1 – Real Lamadrid 0

Crismi 3 – Barcaza 1

Libre: Complejo Arco Iris

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Diarq167511175
 Complejo Arco Iris167511167
 Bulonería El Tigre167511146
Defensores FC157502176
La Italiana107313114
Real Lamadrid77214710
Barcaza67205514
Crismi Combustibles58125623
Soporte FC17016624

-Senior “Plata”:

Bº Obrero 1 – El Rejunte 1

Primero de Mayo 2 – Mecánica González 2

Aquino Prop. 1 – Contrucal 2

Bochinesco vs. El Topo (pendiente)

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Barrio Obrero157430178
 Bochinesco1565011710
Construcal1474211712
El Rejunte8715188
 Bº 1º de Mayo87223911
Kiosco El Topo6613267
Mecánica González370341119
Aquino Propiedades27025620

-Maxi “Oro”:

Librería Mara 0 – El Tigre 3

Soporte 1 – Rect. Urquiza 3

Crismi 1 – Barrio Obrero 0

Libre: Diarq

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Diarq (CAMPEÓN)166510154
Bulonería El Tigre136411156
Librería Mara106312117
 Crismi Combustibles10531177
Barrio Obrero66204511
Rect. Urquiza35104511
Soporte06006416

-Maxi “Plata”:

Mercadito Héctor 1 – Agroamigos 1

La Pacú 0 – Construcal 1

Sub Agencia 601 2 – Don Gregorio 1

Libre: El Topo

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Sub. Agencia 601 (CAMPEÓN)166510152
Establ. Don Gregorio116321115
Construcal10631297
La Pacú6613256
 Kiosco El Topo66132610
Agroamigos36033415
Mercadito Héctor36033611

-Súper maxi:

Bº Obrero 0 – Don Gregorio 2

Diarq 3 – Los Pinos 0

Librería Mara 2 – Rect. Urquiza 0

La Estrella 3 – Los Amigos 1

Libre: Bambi Vial

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Establ. Don Gregorio321410223813
 Barrio Obrero32141022266
Diarq28149143719
 Librería Mara28149143115
Panadería La Estrella22146442613
Ferretería Los Amigos16145181933
Bambi Vial9142391527
Rect. Urquiza8151591237
Maderera Los Pinos3130310344

-Máster:

Bº Mariano Moreno 3 – Alfa Cañerías 1

Os-Sil 2 – Met. Chaco “Don Arturo” 0

Rect, Urquiza 1 – Grill Modelo 4

El Relincho 1 – Don Gregorio 0

Libre: Calle 9

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Calle 92498013411
 Dist. Os-Sil2410730207
Forrajería El Relincho21106312010
Bº Mariano Moreno16105141917
Grill Modelo12104061523
Alfa Cañerías1193241921
Met. Chaco “Don Arturo”9102351117
Rect. Urquiza710217719
Establ. Don Gregorio14013412

-Súper máster:

Calle 9 4 – Bº Mariano Moreno 1

Rect. Urquiza 3 – Ex combatientes 2

Calle 9 6 – Ex combatientes 0

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Calle 9126402164
Rect. Urquiza1163211112
Cabrera Construcciones106312118
 Bº Mariano Moreno1073131011
Ex Combatientes96303813
Barrio Obrero (categoría «senior»)
Barrio Obrero (categoría «súper maxi»)