JUAN BENÍTEZ GANÓ EL MARATÓN DE SÁENZ PEÑA

Juan Benítez se adjudicó las pruebas de 4K y 7K que se desarrollaron en el marco del “109º Aniversario de Sáenz Peña”. El evento congregó a una buena cantidad de atletas en ambas ramas, y también hubo participación de categoría “kids” y capacidades diferentes. Entre las mujeres ganaron Yanina Herrera y Carla Bonettini.

  La Plaza San Martín fue el punto de partida y de arribo de la competencia que cumplió con su 14ª edición en los últimos 15 años, teniendo en cuenta que el año pasado no pudo realizarse por la pandemia. En este caso la novedad fue la incorporación de la categoría “kids” para niños de 5 a 12 años, que corrieron alrededor de la plaza.

  Las carreras de 4K y 7K transcurrieron en las calles céntricas de Sáenz Peña y las cuatro avenidas que circundan la ciudad. En la entrega de premiso estuvieron el intendente Bruno Cipolini, el secretario de Desarrollo Humano y Deportes, Germán Rearte, y demás funcionarios de la comuna.

Yanina Herrera, Alejandra López y Jessica Renault ganaron en sus categorías

  Clasificación

HOMBRES (7K)

Mayores: 1º) Juan Benítez; 2º) Damián Benítez; 3º) Sergio Vera

Juveniles: 1º) Pedro Carballo; 2º) Ivo Skoroplas; 3º) Ángel Matto

Pre-veteranos: 1º) Marcelo Zaracho; 2º) Gerardo Peralta; 3º) Marcelo Sandoval

Veteranos “A”: 1º) Eduardo Coronel; 2º) Mario Luna; 3º) Jorge Romero

Veteranos “B”: 1º) Gustavo Palavecino; 2º) Luis Agnello; 3º) Eduardo Salvadores

Veteranos “C”: 1º) Julio Alvarenga; 2º) Félix Campos; 3º) Juan Ayala

MUJERES (7K)

Mayores: 1º) Yanina Herrera; 2º) Ayelén Juárez

Juveniles: 1º) Ana Matto

Pre-veteranas: 1º) Alejandra López; 2º) Valeria Pérez; 3º) Susana Cáceres

Veteranas “B”: 1º) Sandra Condratiuk; 2º) Silvia Vera; 3º) María Parra

Veteranas “A”: 1º) Silvia Katavich

Ángel «Cacho» Caro fue el vencedor entre los «veteranos C» de 4K

HOMBRES (4K)

Mayores: 1º) Juan Benítez – 18,42; 2º) Damián Benítez – 19,04; 3º) Franco Giménez – 21,44

Juveniles: 1º) Marcos Solís – 22,42; 2º) Alejandro Vera – 23,07; 3º) Félix Aguirre – 23,12

Pre-veteranos: 1º) Arold Seifi – 22,55; 2º) Ulises Szachlaj – 23,19; 3º) Ramón Coronel – 24,03

Veteranos “A”: 1º) Omar Peñalver – 24,35

Veteranos “B”: 1º) Alejandro Cardozo – 33,07; 2º) Héctor Holzer – 36,00

Veteranos “C”: 1º) Ángel Caro – 28,00; 2º) Ramón Benítez – 30,25; 3º) Rodolfo Holzer – 33,05

MUJERES (4K)

Mayores: 1º) Carla Bonettini – 27,29; 2º) Yanina Navarro – 28,45; 3º) Malena González – 35,42

Juveniles: 1º) Milagros Pérez – 25,10; 2º) Julieta Mayorga – 27,13

Pre-veteranas: 1º) Jéssica Renault – 27,05; 2º) María Campos – 28,27; 3º) Marcela García – 29,15

Veteranas “A”: 1º) Rosa Viviana Ruiz – 32,17

Los más chiquitos también tuvieron su lugar en la ategoría «kids»

KIDS

400 METROS

5 años (femenino): 1º) Alma Rearte

7 años (femenino): 1º) Valeria Malagueño; 2º) Alma Nieva

7 años (masculino): 1º) Sebastián Chamorro

8-9 años (masculino): 1º) Valentino Polentarutti; 2º) Martiniano Polentarutti

800 METROS

12 años (femenino): 1º) Amaya Pasich; 2º) Mia Polentarutti

11 años (femenino): 1º) Uma Arriola

11 años (masculino): 1º) Félix Aguirre

CAPACIDAD DIFERENTE: 1º) Walter Navarro; 2º) Moisés Fernández; 3º) Israel Fernández; 4º) Orlando Leguiza; 5º) Daniel Romero; 6º) Adrián Benítez