LA «PEÑA GÜEMES», CON LO MEJOR DEL INDIVIDUAL DE BOCHAS

El Club «Martín Miguel de Güemes» del barrio Lamadrid, vuelve a convocar con un original certamen de bochas que congregará a 16 de los mejores exponentes de la provincia, en categoría «tercera» individual. Se disputará el domingo y tendrá en juego los trofeos Juan Carlos “Polaco” Montenegro, bajo la fiscalización de la Federación Chaqueña de Bochas.

  Con características de “especial”, el campeonato cumplirá los protocolos de protección contra Covid 19, y se desarrollará en zonas distribuidas en Sáenz Peña y Quitilipi, con 4 participantes cada una. Los 2 mejores accederán a la ronda de octavos de final, y jugarán íntegramente en las dos canchas del reducto ubicado en calles 202 y 211, del Ensanche Sur saenzpeñense.

  Gustavo “Pimpi” Nieva, uno de los responsables de la coordinación del novedoso sistema competitivo, confirmó que “luego de los intercambios de rigor, tanto con autoridades de la Federación Chaqueña de Bochas, de clubes afiliados y los propios jugadores de la categoría tercera, pudimos aunar criterios y surgió la lista de los 16 mejores de la provincia”, quienes ya dieron su consentimiento y serán de la partida el próximo domingo, en el denominado “Especial de La Peña”.

El quitilipense Nicolás Gómez será uno de los participantes en «La Peña»

  La entidad del barrio Lamadrid, en febrero pasado, regresó a las competencias y logró superar el medio centenar de parejas inscriptas, con lo que sus dirigentes vieron fortalecidos sus ímpetus y decidieron avanzar con la novedosa modalidad que reunirá lo más granado de esta categoría, para rendir homenaje al recordado campeón provincial con el Centro Juvenil “El Progreso” y la Asociación Saenzpeñense, Juan Carlos “Polaco” Montenegro.

  Los 16 participantes

  Según dieron a conocer desde la organización, serán de la partida en el torneo los siguientes jugadores:

Franco Brets (Resistencia)

Gastón Suklje (Las Breñas)

Alejandro Acosta (Presidencia de la Plaza)

Nicolás Gómez (Quitilipi)

Fabián Morales (Machagai)

Franco Gómez (Quitilipi)

Javier Landriel (Santa Sylvina)

Ismael Barrientos (Coronel Du Graty)

Mauro Blanco (Villa Berthet)

Gustavo Morales (San Bernardo)

Fernando Riquelme (Avia Terai)

Ricardo Suklje (Las Breñas)

Sergio Silva (Charata)

Kevin Fernández (Villa Ángela)

Sebastián Montenegro (Sáenz Peña)

Enzo Insaurralde (Sáenz Peña)