LAS MOTOS PUSIERON PRIMERA Y AHORA ESPERAN

El Campeonato Chaqueño de Motociclismo puso primera a mediados de marzo y, a pesar de haber programado la segunda jornada (luego suspendida), aguarda el levantamiento de restricciones para reiniciar el calendario de competencias.

  El arranque de la temporada ha mostrado interesantes espectáculos y un notable parque de máquinas y pilotos de toda la provincia en su presentación en el óvalo del Moto Club Pilotos Sáenz Peña, ubicado en el barrio Mitre.

El pasado 18 de abril debía cumplirse con la segunda fecha, pero debió ser postergado ante la imposibilidad de que el público pueda acceder. Son 9 categorías puntuables y la más pequeña que no suma puntos por ser considerada «escuela», y tiene como protagonistas a Valentino Pinat, Valentino Rivero, Álvaro Muller y Valentino Fogar.

  De acuerdo con las estimaciones, al concluir la vigencia del decreto gubernamental, que rige hasta el 30 del corriente mes, quedará habilitada la competencia y podrá reprogramarse, algo que también se aguarda desde otras disciplinas.

  Las posiciones del campeonato

-110 cc. Stándard Mayores: 1º) (24) Uriel Zari, 27; 2º) (6) Matías Salvatierra, 17; 3º) (09)Braian Fernández, 16; 4º) (79) Lautaro Medina, 15; 5º) (18) Alejandro Tévez, 12; 6º) (03) Lautaro Tojov, 12; 7º) (08)Imanol Caballero, 10; 8º) (39) E. Sánchez, 7; 9º) (33) Nahuel Davuergni, 6; 10º) (90) Alexis Muñoz, 5.

-110 cc. Stándard Mini: 1º) (44) Valentino Insaurralde (Sáenz Peña), 27; 2º) (99) Joaquín Talavera (Corrientes), 20; 3º) (05)Julián Acosta (Corrientes), 13; 4º) (06) Nahir Ortiz (Villa Berhet), 11.

-110 cc. Libre CAM: 1º) (00) Rodrigo Delgado (Sáenz Peña), 27; 2º) (69) Ramiro Ramírez (Charata), 20; 3º) (47) Jonathan Savino (San Martín), 15; 4º) (87) Lautaro Chávez (Sáenz Peña), 12; 5º) (2) Gastón Lagraña (Sáenz Peña), 11; 6º) (57) Lucas Sabao (Machagai), 8; 7º) (5) Andrés Martena (Resistencia), 6; 8º) (43) Facundo Tomassín (Santa Fe), 4; 9º) (22) Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi), 4; 10º) (21) Carlos Fernández (Resistencia), 1.

-70 c.c.: 1º) (87) Jeremías Maldonado (Sáenz Peña), 21; 2º) (54) Zahir Kanjer (Castelli), 20; 3º) (11) Carlos Fernández (Resistencia), 19; 4º) (01) Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi), 14; 5º) (35) Federico Rodríguez (Resistencia), 11; 6º) (22) José María Plaja (Quitilipi), 1.

-110 cc. Stándard Mejorada: 1º) (15) Sebastián Molina, 27; 2º) (17) Benjamín Acevedo, 20; 3º) (04) Lautaro Chávez, 15; 4º) (87) Jeremías Maldonado, 13; 5º) (81) Pedro González, 11; 6º) (54) Zahir Kanjer, 11; 7º) (47) Alejandro Segura, 7;

8º) (48) Milton Buhr, 7; 9º) (6) Diego Londero, 6; 10º) (72) Uriel Zari, 4.

-Mini motos: 1º) (84) Fernando Ocantos (Quitilipi), 27; 2º) (93) Cristiano Caballero (Sáenz Peña), 16; 3º) (26) Joaquín Savino (San Martín), 14; 4º) (8) Benjamín Ramírez (Sáenz Peña), 13; 5º) (69) Alan Juárez, 13; 6º) (11) Martín Flores (Castelli), 10; 7º) (14) Valentino Fogar, 1; 8º) (16) Nahir Ortiz, 1.

-450 cc. Fuerza Libre: 1º) (56) Marcos Tomassín (Santa Fe), 24; 2º) (29) Ramón Gómez (Nueva Pompeya), 22; 3º) (95) Eric Barrios (Resistencia), 15; 4º) (44) Pablo Insaurralde (Sáenz Peña), 14; 5º) (48) Rodrigo Olivero (Resistencia), 9; 6º) (47) Gonzalo Godoy (Castelli), 8; 7º) (28) Gabriel Plaja (Quitilipi), 6; 8º) (18) David Redeel (Castelli), 6; 9º) (18) Ulises Caballero (Sáenz Peña), 1.

-125 cc. Tornado: 1º) (4) Nelson Segura (San Martín), 25; 2º) (66) Lucas Molina Rach (Castelli), 17; 3º) (5) Franco Dufek (La Clotilde), 13; 4º) (18) Ulises Caballero (Sáenz Peña), 11; 5º) (47) Jonathan Savino (San Martín), 7; 6º) (92) Facundo Tomassín (Santa Fe), 4; 7º) (35) José María Plaja (Quitilipi), 3; 8º) (55) Franco Mazurek, 1; 9º) (19) Joel Silva, 1.

-110 cc. Libre Zonal: 1º) (95) Eric Barrios (Resistencia), 25; 2º) (1) Gastón Lagraña (Sáenz Peña), 22; 3º) (48) Rodrigo Olivero (Resistencia), 16; 4º) (0) Rodrigo Delgado (Sáenz Peña), 13; 5º) (69) Guillermo Ramírez (San Martín), 9; 6º) (27) Exequiel Gómez (Quitilipi), 8; 7º) (21) Lucas Gauto (Corrientes), 6; 8º) (89) Matías Ramírez (Charata), 2.