VILLA ÁNGELA VIBRÓ CON EL RETORNO DEL KARTING

El Campeonato Chaqueño de Karting en Tierra volvió con fuerza en el trazado “Gigi Giacomell” de Villa Ángela, con el desarrollo de la segunda fecha para las distintas categorías y las motos. A pear de algunos contratiempos la actividad tuvo el brillo que se esperaba.

  Aunque con limitaciones en el ingreso de espectadores, según lo expresado en el Decreto 1581 del gobierno provincial, el certamen pudo retornar luego de varios meses de parate como consecuencia de la segunda ola de coronavirus, que interrumpió todo tipo de espectáculos.

  Resultaron vencedores Ignacio Nieto en “Varilleros hasta 160 kg”, Facundo García en “Varilleros hasta 175 kg”, Enrique Vázquez en “Varilleros hasta 190 kg”, Javier Nieto en “Kayak 195 kg”, y Gonzalo Linke en “Yamaya 125 cc.”; mientras que entre los motociclistas el triunfo fue para el local Emanuel Pastor en las dos finales.

  Clasificación

-Varilleros 160 kg.:

1º) (723) Nieto, Ignacio

2º) (788) Polini, Juan Carlos

3º) (767) Banegas, Lautaro

4º) (793) Iván, Juniors

5º) (797) Marinucci, Luca

6º) (711) Zane, Valentino

7º) (787) Speciale, Luciano

8º) (740) Escobar, Junior

9º) (735) Miranda, Mariano

10º) (764) Barraza, Francisco

-Varilleros 175 kg.:

1º) (494) García, Facundo

2º) (497) Vega, Leonel

3º) (448) Rodríguez, Sebastián

4º) (492) Konovalchuk, Tomás

5º) (449) Pinczuk, Lucas

6º) (407) Banegas, Sebastián

7º) (430) Logiudice, Fabricio

8º) (489) Báez, Martín

9º) (469) Monferrer, Brian

10º) (460) González, Gustavo

-Varilleros 190 kg.:

1º) (531) Vásquez, Enrique

2º) (575) Sawsko, Claudio

3º) (554) Jara, Facundo

4º) (585) Strazzabopo, Guillermo

5º) (577) Duarte, Eduardo

6º) (568) Guzmán, Mauro

7º) (594) Albrecht, Brian

8º) (580) Álvarez, Sergio

9º) (593) Valenti, Eduardo

10º) (526) Eulosevich, Alejandro

-Kayak 195 kg.:

1º) (838) Nieto, Javier

2º) (802) Bien, Fabricio

3º) (804) Fain, Héctor

4º) (854) Capitanich, Leonardo

5º) (831) Diedrich, Iván

6º) (813) Furlán, Marcelo

7º) (899) Sánchez, Diego

8º) (875) Strusiat, Pablo

9º) (803) Ivanovich, Nicolás

10º) (898) Chiappero, Javier

-Yamaha 125 cc.:

1º) (2) Linke, Gonzalo

2º) (1) Bergallo, Tomas

3º) (19) Walter, Carlos

4º) (7) Belizán, Yamil

5º) (65) Villa, Marcelo

6º) (46) López, Roly

7º) (95) De Arriba, Daniel

8º) (96) Melgratti, Alfio

9º) (89) Ranz, Gustavo

10º) (88) Andrik, Juan Carlos

Motociclismo: Carrera 1

1º) Pastor, Emanuel

2º) Mieronchuk, Lucas

3º) Lagrañaa, Gastón

4º) Ledheros, Francis

5º) Prado, Lucas

6º) Mendieta, Leandro

7º) Pérez, Néstor

8º) Czako, Axel

9º) Páez, Fabián

10º) Machado, Maximiliano

Motociclismo: Carrera 2

1º) Pastor, Emanuel

2º) Machado, Maximiliano

3º) Miscovich, Carlos

4º) Ledheros, Francis

5º) Lagraña, Gastón

6º) Mieronchuk, Lucas

7º) Herrera, Gabriel

8º) Olivero, Rodrigo

9º) Herman, Sebastián

10º) Prado, Lucas

FOTOS: Gentileza «Motor Zonal» (Sergio Martinelli)