BUENA CONVOCATORIA DEL CICLISMO CENTROCHAQUEÑO

Con la participación de un centenar de competidores de toda la zona se cumplió la jornada de “Entrenamiento controlado” en el óvalo del Club Ciclista Centrochaqueño. El breñense Marcelo Trautner fue el vencedor en la prueba de categoría “elite”.

  El evento que tuvo como cabeza visible de la organización a Miguel Ángel Flores congregó a 24 competidores en categoría elite, 16 en elite II, 15 en máster C, 20 en máster D, y 25 en principiantes, constituyéndose en una buena convocatoria de exponentes de toda la zona.

  Para el desarrollo de la actividad se realizó durante toda la semana un intenso trabajo de reacondicionamiento del predio ubicado en inmediaciones de la rotonda de Rutas 16 y 95, a cargo del Secretario de Servicios Públicos del municipio, Pablo Álvarez, quien acompañó la competencia.

Los organizadores ofrecieron un minuto de silencio en memoria de los ciclistas fallecidos

  Cabe remarcar que previo a la carrera de categoría “elite”, se realizó un minuto de silencio en honor a los ciclistas fallecidos en los últimos tiempos, como Víctor Hugo Álvarez, Julio Fleitas y Julio Sosa, a quienes luego le tributaron un encendido aplauso a su memoria.

  Clasificación

-Elite:

1º) Marcelo Trautner (Las Breñas) – 39

2º) César Acosta (Las Breñas) – 37

3º) Germán Trautner (Las Breñas) – 36

4º) Sebastián Olivieri (Quitilipi) – 24

5º) Carlos Varese (Quitilipi) – 15

El breñense Marcelo Trautner fue el vencedor en categoría «elite»

-Elite II:

1º) Pablo Meza (Quitilipi) – 17

2º) Davor Pavicich (Quitilipi) – 8

3º) Gastón Smith (Castelli) – 8

4º) Gustavo Frank (Castelli) – 7

5º) Pablo Olivieri (Quitilipi) – 6

-Principiantes:

1º) Ramiro Bonillo (Las Breñas) – 13

2º) Tomás Urlich (Quitilipi) – 11

3º) Federico Tapponier (Castelli) – 6

4º) Iván Radvilluc (Sáenz Peña) – 5

5º) Franco Visoso (Castelli) – 3

-Máster C:

1º) Andrés Stebner (Castelli) – 38

2º) Oscar Ávalos (Quitilipi) – 31

3º) José Ledesma (Quitilipi) – 29

4º) Víctor Fariña (Castelli) – 23

5º) Jorge Viola (Florencia) – 17

-Máster D:

1º) Ricardo Monzón (Sáenz Peña) – 25

2º) José Maldonado (Sáenz Peña) – 21

3º) Alfredo Trautner (Las Breñas) – 17

4º) Rubén García (Charata) – 10

5º) Roberto Gómez (Corrientes) – 6