EL MOTOCICLISMO CHAQUEÑO VOLVIÓ CON TODO

Gabriel Plaja se encamina a la bandera a cuadros en categoría "fuerza libre"

Un marco multitudinario de público, más de lo recomendable, acompañó la segunda fecha del Campeonato Chaqueño de Motociclismo que se desarrolló en el óvalo del Moto Club Pilotos Sáenz Peña. Se presentaron nueve categorías y más de cien máquinas en una jornada óptima.

  El esperado regreso del motociclismo se produjo con un éxito rotundo en el trazado del barrio Mitre, donde pudo desarrollarse el cronograma de actividades prácticamente según lo previsto. Entre los locales ganaron Imanol Caballero (stándard mayores), Federico Tévez (libre Zonal), y Gastón Lagraña (libre CAM).

El óvalo del Moto Club Pilotos fue presentado de muy buena manera

  Además triunfaron los quitilipenses Fernando Ocantos (mini motos), Benjamín Sosa Cordero (70 cc.) y Gabriel Plaja (fuerza libre); Sebastián Molina (stándard mejorada); Joaquín Talavera de Corrientes (stándard mini); y Facundo Tomassín de Santa Fe (250 cc. Tornado)

  Fueron varios los corredores de Sáenz Peña, pero también tomaron parte 133 máquinas de pilotos provenientes de Quitilipi, Machagai, Plaza, Napenay, Villa Ángela, Villa Berthet, Charata, Tres Isletas, Las Hacheras, Castelli, Pampa del Infierno, Hermoso Campo, General San Martín, Fontana, Barranqueras, Resistencia, Corrientes y Santa Fe.

Gastón Lagraña (2) fue el ganador en categoría «libre CAM»

  La categoría stándard mayores fue la de mayor parque con 43 motocicletas, mientras que stándard mejorada tuvo 29; y además hubo 7 en minimotos, 9 en 70 cc., 8 en 250 cc. Tornado, 11 en Libre Zonal, 7 en stándard mini, 11 en libre CAM, y 8 en fuerza libre.

  La jornada climática acompañó para que el espectáculo tenga un brillo aún mayor, con presencia multitudinaria de público que desbordó todas las previsiones y que se deberá corregir. Debe mencionarse, también, que los propios espectadores no colaboran al permanecer la mayoría sin distanciamiento y sin barbijo.

Federico Tévez (20) triunfó en categoría «libre Zonal»

  Clasificación

-110 cc. Stándard Mayores:

1º) (08)Imanol Caballero (Sáenz Peña)

2º) (0) Alejandro Perizzotti (Sáenz Peña)

3º) (00) Alexis Sánchez (Sáenz Peña)

-110 cc. Stándard Mejorada:

1º) (15) Sebastián Molina (Corrientes)

2º) (04) Lautaro Chávez (Sáenz Peña)

3º) (87) Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

-Mini motos:

1º) (84) Fernando Ocantos (Quitilipi)

2º) (8) Benjamín Ramírez (Sáenz Peña)

3º) (48) Denis Segura (Las Hacheras)

-70 c.c.:

1º) (01) Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi)

2º) (54) Zahir Kanjer (Castelli)

3º) (5) Farid Huber (Sáenz Peña)

-250 cc. Tornado:

1º) (92) Facundo Tomassín (Santa Fe)

2º) (27) Lucas Santos (San Martín)

3º) (14) David Redeel (Castelli)

-110 cc. Libre Zonal:

1º) (20) Federico Tévez (Sáenz Peña)

2º) (1) Gastón Lagraña (Sáenz Peña)

3º) (7) Matías García (San Martín)

-110 cc. Stándard Mini:

1º) (99) Joaquín Talavera (Corrientes)

2º) (44) Valentino Insaurralde (Sáenz Peña)

3º) (18)Ramiro Micoff (Napenay)

-110 cc. Libre CAM:

1º) (2) Gastón Lagraña (Sáenz Peña)

2º) (00) Rodrigo Delgado (Sáenz Peña)

3º) (47) Jonathan Savino (San Martín)

-450 cc. Fuerza Libre:

1º) (28) Gabriel Plaja (Quitilipi)

2º) (29) Ramón Gómez (Nueva Pompeya)

3º) (48) Rodrigo Olivero (Resistencia)

Benjamín Sosa Cordero fue el vencedor en 70 cc.