BRILLANTE INICIO DE LA TEMPORADA DE CICLISMO

Con una notable presencia de competidores y un buen marco de público se produjo la apertura oficial de la temporada de ciclismo «Gran Premio 109º Aniversario de Sáenz Peña», que venía siendo pospuesto desde marzo. Los hermanos Marcelo y Germán Trautner se adjudidaron la prueba de «elite», en el marco de la primera fecha del Campeonato Chaqueño.

Una estupenda jornada acompañó el desarrollo de las actividades en el velódromo del Club Ciclista Centrochaqueño, ubicado en el kilómetro 177,5 de la Ruta Nacional 16. La competencia tuvo la fiscalización de la Federación Chaqueña y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta; y marcó la presentación de la nueva Comisión de la entidad anfitriona, con la presidencia de Miguel Ángel Flores.

  Las categorías infanto-juveniles empezaron a darle forma al programa, y prosiguió con damas, veteranos , principiantes, elite II y elite. La categoría principal registró, una vez más, el andar demoledor de los hermanos Trautner, con dos vueltas sacadas al resto del pelotón por parte del ganador, y una vuelta de quien terminó segundo, dándoles tranquilidad para dominar la competencia.

Un nutrido pelotón ofreció un gran espectáculo en categoría «elite», que dominaron los hermanos Trautner

Sin embargo los aplausos se los llevó el quitilipense Alan Olivieri, quien “peleó” de manera solitaria contra todo el equipo Bohle y terminó séptimo, con un gran despliegue. Cabe destacar que el predio fue presentado en óptimas condiciones, a partir de la colaboración del municipio local con personal y maquinaria, además de favorecer el mejoramiento del sistema lumínico.

Esta primera fecha tuvo la presencia del presidente de la Federación Chaqueña de Ciclismo, Antonio Rodríguez, además del intendente Bruno Cipolini; el secretario de Deporte, Germán Rearte; y el secretario de Servicios Públicos, Pablo Álvarez, quienes acompañaron el homenaje a los ciclistas Julio Fleytas, Julio Sosa y Víctor Hugo Álvarez, fallecidos este año.

El saenzpeñense Marcelo Díaz fue el vencedor en categoría «máster D»

  Clasificación

-Elite:

1º) Marcelo Trautner (Las Breñas) – 53

2º) Germán Trautner (Las Breñas) – 32

3º) Ramón Sánchez (Resistencia) – 29

4º) Darío Bohle (Corrientes) – 23

5º) César Acosta (Las Breñas) – 15

6º) Diego Santangelo (Corrientes) – 14

7º) Alan Olivieri (Quitilipi) – 11

-Elite II:

1º) Fernando Resch (Castelli) – 15

2º) Fariña Pablo (Castelli) – 11

3º) Fariña Enzo (Castelli) – 9

4º) Jorge Reigemborn (Castelli) – 7

5º) Gustavo Frank (Castelli) – 5

-Principiantes:

1º) Pablo Chávez

2º) Franco Vizoso (Castelli)

3º) Lucas González

4º) Iván Radvilluc (Sáenz Peña)

5º) Vicente Gassman (Las Breñas)

-Máster B:

1º) Daniel Benítez (Resistencia)

2º) Sergio Chucoff (Resistencia)

3º) Gastón Schmidt (Castelli)

4º) Roberto Stekete (Resistencia)

5º) Jorge Fariña (Castelli)

-Máster C:

1º) Héctor Rodríguez (Formosa)

2º) Hugo Villasanti (Sáenz Peña)

3º) Andrés Stebner (Castell)

4º) Roberto Valderrama (Formosa)

5º) Eduardo Latyn (Sáenz Peña)

6º) Carlos Cardozo (Castelli)

-Máster D:

1º) Marcelo Díaz (Sáenz Peña)

2º) Miguel Brandelero (Formosa)

3º) José Maldonado (Sáenz Peña)

4º) Roberto Gómez (Corrientes)

5º) Alfredo Trautner (Las Breñas)

6º) Carlos Radovancich (Sáenz Peña)

7º) Rubén García (Charata)

-Máster E:

1º) René Guillén (Quitilipi)

2º) Antonio Barrios (Sáenz Peña)

3º) Norberto Paz (Sáenz Peña)

4º) Damián Ahumada (Sáenz Peña)

-Damas:

1º) Milagros Frank (Castelli)

2º) Daiana Píccoli (Sáenz Peña)

3º) Verónica Silva (Sáenz Peña)

4º) Daiana Leffler (Castelli)

-Categoría 2014-2015:

1º) Emiliano Flores (Sáenz Peña)

2º) Máximo Torales (Las Breñas)

-Categoría 2012-2013:

1º) Weiner Gassman (Las Breñas)

2º) Bautista Conrrado

3º) Juan I. Corti

-Categoría 2010-2011:

1º) Gonzalo Coria

2º) Dylan Nieto Dopslaff

3º) Mateo Torales

4º) Mauricio Rojas

5º) Tiziano Corti

-Categoría 2008-2009:

1º) Axel Rea

2º) Ramiro Bonillo

3º) Dilan Rodríguez Bonillo

4º) Fernández Cladera

5º) Santiago Leguizamón

-Categoría 2005-2006-2007:

1º) Arias Roncaglio

2º) Ignacio Rodríguez

3º) Eduardo Mendoza

4º) Víctor Morales

5º) León Escalante Magno