EL MOTOCICLISMO SE LUCIÓ UNA VEZ MÁS EN LA “TERMAL”

Como ya aconteciera hace 15 días, el Campeonato Chaqueño de Motociclismo se lució en el óvalo del Moto Club Pilotos Sáenz Peña con la realización de la tercera fecha. El certamen se cumplió para diez categorías, con una buena concurrencia de espectadores.

  Resultaron vencedores Francis Letheros de Charata (stándard mayores), Benjamín Acevedo (stándard mejorada); Benjamín Allende (pre mini motos); Benjamín Ramírez (mini motos); Jeremías Maldonado (70 cc.); Matías García (Libre Zonal); Ramiro Micoff (stándard mini); Gastón Lagraña (Libre CAM); Facundo Tomassín de Santa Fe (250 cc. Tornado); y Gabriel Plaja (fuerza libre).

El legendario quitilipense Gabriel Plaja volvió a quedarse con el triunfo en «Fuerza Libre»

  La competencia registró la participación de más de cien máquinas de distintas poblaciones del Chaco, además de Corrientes y Santa Fe. La próxima fecha será la cuarta y se disputará el 26 de septiembre en el circuito de Charata, para proseguir con la quinta en Castelli, según se anunció.

  Clasificación

-110 cc. Stándard Mayores:

1º) (10)Francis Lehteros (Charata)

2º) (0) Alejandro Perizzotti (Sáenz Peña)

3º) (37) Ivo Padín (Machagai)

-110 cc. Stándard Mejorada:

1º) (17) Benjamín Acevedo

2º) (04) Lautaro Chávez (Sáenz Peña)

3º) (18) Fernando Ibáñez (Sáenz Peña)

-Pre Mini motos:

1º) (21) Benjamín Allende (Sáenz Peña)

2º) (14) Valentino Fogar (Sáenz Peña)

3º) (46) Valentino Rivero (Castelli)

-Mini motos:

1º) (8) Benjamín Ramírez (Sáenz Peña)

2º) (84) Fernando Ocantos (Quitilipi)

3º) (11) Martín Flores (Castelli)

-70 c.c.:

1º) (87) Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

2º) (54) Zahir Kanje (Castelli)

3º) (05) Huber Farid (Sáenz Peña)

-110 cc. Libre Zonal:

1º) (7) Matías García (San Martín)

2º) (1) Gastón Lagraña (Sáenz Peña)

3º) (20) Federico Tévez (Sáenz Peña)

-110 cc. Stándard Mini:

1º) (18)Ramiro Micoff (Napenay)

2º) (09) Ignacio Morales (Corrientes)

3º) (20) Máximo Ramírez Tévez (Sáenz Peña)

-110 cc. Libre CAM:

1º) (2) Gastón Lagraña (Sáenz Peña)

2º) (47) Jonathan Savino (San Martín)

3º) (20) Federico Tévez (Sáenz Peña)

-250 cc. Tornado:

1º) (92) Facundo Tomassín (Santa Fe)

2º) (47) Jonathan Savino (San Martín)

3º) (58) Marcos Groh (Castelli)

-450 cc. Fuerza Libre:

1º) (28) Gabriel Plaja (Quitilipi)

2º) (48) Rodrigo Olivero (Resistencia)

3º) (2) Eric Barrios (Resistencia)