EL FÚTBOL DE VETERANOS EN PAUSA Y CON FESTEJO DE «MARA»

El torneo de fútbol de veteranos cerró parcialmente la temporada con la consagración de Librería Mara como campeón de categoría “súper maxi”. La actividad se interrumpió hasta febrero, cuando se reanuden los campeonatos de las cinco categorías en el predio del barrio Santa Mónica.

  La Asociación Centrochaqueña de Fútbol de Veteranos ya había consagrado campeón a Defensores FC en categoría “senior”, y a Diarq entre los “maxi” al concluir la “Copa de Oro”; mientras que Soporte tuvo doble festejo con los títulos en la “Copa de Plata” en ambas categorías.

  La competencia hizo ahora una pausa luego de disputarse la segunda fecha en los dos grupos en que han sido divididas las categorías “senior” y “maxi”; y puso fin al certamen de “súper maxi” con la disputa parcial de la octava fecha, a la que le quedan varios partidos. De todas maneras el festejo fue para Librería Mara, y resta definirse el subcampeón, que será Don Gregorio o Barrio Obrero.

  Resultados Y Posiciones

-Senior “Zona A”:

El Rejunte 0 – Real Lamadrid 4

El Tigre 0 – Italiana 1

Barrio Obrero 3 – Gomería Lo de Juárez 2

Bº Primero de Mayo 1 – Color Shop 2

Crismi Comb. vs. Soporte (pendiente)

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Italiana6220090
Real Lamadrid6220070
Sporte3110021
Color Shop3210124
Barrio Obrero32101310
Crismi Comb.1101033
Gomería Lo de Juárez1201156
Barrio 1º de Mayo1201123
Bulonera El Tigre1201112
10ºEl Rejunte0200216

-Senior “Zona B”:

Arco Iris 1 – Defensores 3

Diarq 1 – Dep. Demo 1

La Academia vs. Aquino Prop. (pendiente)

Libre: Bochinesco

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Defensores6220062
Diarq4211021
Bochinesco3110021
Canelo2202022
La Academia1101011
El Tablón1201123
Dep. Demo1201124
Aquino Prop.0100101
Compl. Arco Iris0100113

-Maxi “Zona A”:

Lib. Pequeños Detalles 3 – Hosp. 4 de Junio 0

Diarq 1 – El Rejunte 1

Agencia 601 2 – Soporte Unidos 1

Agroamigos vs. El Topo (pendiente)

Soporte vs. Barrio Obrero (pendiente)

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Pequeños Detalles6220040
Diarq4211061
Barrio Obrero3110032
Agencia 6013210144
El Rejunte2202011
Kiosco El Topo1101000
Soporte1101000
Soporte Unidos1201112
Agroamigos0100101
10ºHospital 4 de Junio0200208

-Maxi “Zona B”:

Canelo 3 – Casa Wesolowsky 1

Don Gregorio 1 – La Pacú 2

El Tigre 3 – Crismi Comb. 4

Sol de Mayo vs. Urquiza (pendiente)

Merc. El Norteño vs. Taller Romero (pendiente)

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Canelo6220041
Sol de Mayo3110030
Rect. Urquiza3110020
La Pacú3210122
Casa Wesolowsky3210134
Crismi Comb.3210146
Taller Romero1101011
Bulonera El Tigre1201145
Merc. El Norteño0100112
10ºEstabl. Don Gregorio0200214

-Súper maxi:

Panadería El Negrito 1 – Librería Mara 3

El Relincho 3 – Los Amigos 0

Rect. Urquiza 1 – Don Gregorio 4

Crismi Comb. 1 – Bambi Vial 2

Libre: Diarq

Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
Librería Mara35161051328
Establ. Don Gregorio311510142815
Barrio Obrero29159242212
Diarq26157532613
Panadería El Negrito23156541920
Ferretería Los Amigos17144551922
Rect. Urquiza13144191025
Bambi Vial81522111031
Crismi Comb.4150411828