La Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo cerrará formalmente una fructífera temporada este jueves en el Complejo “La Pacú” de Sáenz Peña, cuando realice la cena coronación de los campeones y mejores clasificados de las Clase 1, Clase 2 y TC Chaqueño.
Luego de la gran convocatoria que el pasado fin de semana puso tuvo lugar en el autódromo Santiago “Yaco” Guarnieri de Resistencia, los pilotos, preparadores y dirigentes se congregarán en la Ciudad Termal para despedir un año muy productivo, que tuvo presencia en los circuitos de Villa Ángela, Machagai y Resistencia.
Se coronará a los campeones Daniel Salas (Clase 1), Pablo Zacarías (Clase 2) y Walter Belich (TC Chaqueño), además de quienes los acompañaron en el podio; y también se entregarán reconocimientos a quienes se ubicaron del cuarto al décimo puesto de cada campeonato, y habrá distinciones para colaboradores y directivos que aportaron desde su función para que la temporada pudiera cerrarse con éxito.
Según se adelantó, fueron invitados pilotos chaqueños que tuvieron una destacada temporada en categorías nacionales, como Renzo Cerretti (subcampeón Clase 3 Turismo Pista), Lucas Bodhanovicz (subcampeón Top Race Series) y Rodrigo Franchini (campeón Clase 2 Turismo Internacional).
El campeonato reunió a 114 pilotos a lo largo del año, 23 en Clase 1, 61 en la Clase 2 y 30 en el TC Chaqueño. La cena coronación se realizará en el Complejo “La Pacú”, ubicado en prolongación de avenida 33 (hacia el oeste, camino al aeropuerto). Entre los asistentes también se realizarán sorteos de regalos aportados por los sponsors.
Posiciones finales del campeonato
-CLASE 1:
1º) (1) Daniel Salas (Charata) 277 puntos (CAMPEÓN)
2º) (45) Nicolás Parij (Sáenz Peña) 229,5
3º) (6) Juan Pablo Havran (Tres Isletas) 188
4º) (111) Pablo Gay (Castelli) 162,5
5º) (136) Rubén Kloster (Castelli) 145
6º) (5) Gonzalo Likay (Sáenz Peña) 133
7º) (17) José Sánchez (Castelli) 131
8º) (82) Sergio Acevedo (Sáenz Peña) 113,5
9º) (89) Marcos Langkilde (Castelli) 103,5
10º) (61) Juan M. Mourglia (Villa Ángela) 88
-CLASE 2:
1º) (17) Pablo Zacarías (Sáenz Peña) 221,5 puntos (CAMPEÓN)
2º) (1) Lucas Pinczuk (La Clotilde) 173,4
3º) (31) Sebastián Mirón (Sáenz Peña) 171
4º) (55) Luis Escobar (Corrientes) 161.3
5º) (5) Fabián Perduk (Tres Isletas) 149
6º) (101) Magin Lovisa (Reconquista) 147,5
7º) (8) José Iturrospe (Sáenz Peña) 117,5
8º) (12) Javier Nieto (Charata) 107
9º) (111) Cristian Orsolini (Villa Ángela) 105
10º) (71) Nicolás Alegre (Resistencia) 99
-TC Chaqueño:
1º) (10) Walter Belich (El Palmar) 196,5 puntos (CAMPEÓN)
2º) (45) Nicolás Parij (Sáenz Peña) 185
3º) (34) Nelson Frontalini (Charata) 182,5
4º) (1) Alexis Joglar (Villa Ángela) 151
5º) (77) Juan Manuel Michlig (Sáenz Peña) 131
6º) (8) Abel Deppeler (Villa Ángela) 127
7º) (12) Héctor Capitanich (La Montenegrina) 125
8º) (2) Humberto Marinich (Sáenz Peña) 125
9º) (40) Marcelo Belich (El Palmar) 122
10º) (33) Diego Madzarevich (Sáenz Peña) 103