EL MUNICIPIO Y LA LIGA PRESENTARON LA “COPA SÁENZ PEÑA”

Con la presencia de funcionarios municipales y directivos del fútbol local, se efectuó la presentación de la “Copa 112º Aniversario de Sáenz Peña”, que tendrá la participación de los 8 clubes de la ciudad que compitieron la temporada pasada. La apertura será este martes con el duelo de Sportivo y Juventud Unida.

El secretario de Desarrollo Humano y Deportes, Germán Rearte, y el presidente de la Liga Saenzpeñense de Fútbol, Carlos Pereyra, encabezaron el lanzamiento que tuvo lugar en el salón de reuniones del Consejo liguista, junto con los dirigentes Rubén Riquelme (Belgrano), Oscar Padilla (Estrella del Norte) y Rolando Lezama (Aprendices).

También estuvieron por el área de deportes de la comuna Iván Arredondo y el profesor Rubén Arce, y tras ofrecer detalles de la competencia se hizo entrega de tres balones a cada uno de los clubes participantes. La competencia que dará inicio este martes tiene previsto concluir el 3 de abril, se disputará en los estadios de Sportivo, Belgrano y Unión, con una entrada general de 1.500 pesos.

  Comienza con Sportivo-Juventud

Sportivo tendrá la responsabilidad de empezar a defender el título obtenido en la edición anterior, cuando a las 21,30 de este martes enfrente en su estadio de San Martín y Blas Parera a Juventud Unida, en partido que inaugurará la “Copa 112º Aniversario de Sáenz Peña”.

En el “decano” se producirá el regreso del entrenador Manuel Sánchez, y entre las incorporaciones se destacan las del arquero Sergio “Bebe” Pedrozo, proveniente de Obreros Unidos de Corzuela, y el delantero Andrés Pérez, que llega desde General Belgrano; mientras que en el “verdolaga” del barrio Primero de Mayo, Juan Carlos Cabrera estará a cargo de la conducción del equipo y apuesta fuerte a la cantera de la institución.

  El fixture de la Copa

-Primera fecha

En Sportivo (20/2): Sportivo vs. Juventud (A)

En Unión (21/2): Belgrano vs. Unión (B)

En Belgrano (22/2): San Lorenzo vs. Estrella del Norte (B)

En Belgrano (27/2): Aprendices vs. Águilas (A)

-Segunda fecha

En Belgrano (28/2): Belgrano vs. Estrella del Norte (B)

En Unión (5/3): Juventud vs. Águilas (A)

En Unión (6/3): Unión vs. San Lorenzo (B)

En Sportivo (12/3): Sportivo vs. Aprendices (A)

-Tercera fecha

En Belgrano (13/3): Belgrano vs. San Lorenzo (B)

En Sportivo (14/3): Unión vs. Estrella del Norte (B)

En Unión (19/3): Juventud vs. Aprendices (A)

En Sportivo (21/3): Sportivo vs. Águilas (A)

-Semifinales: En Belgrano (26/3) y Unión (28/3)

-Final: En Sportivo (3/4)