TRIUNFOS LOCALES EN EL ARRANQUE DEL PRE FEDERAL DE BÁSQUET

Caupolicán cayó en su visita a Regatas Resistencia en el inicio del certamen

Los últimos representantes chaqueños en la Liga Federal, Hindú de Resistencia y Cultural de Santa Sylvina, arrancaron con victorias el Torneo Provincial Pre Federal de Básquet. El “bólido verde” venció a Comercio por 92 a 61; y el “rojo” se impuso sobre Juventud de Villa Centenario 90 a 54. También ganaron Sportivo Argentino de Hermoso Campo, Regatas y Hércules de Charata.

Con 28 puntos de Facundo De Jesús, en partido de la Zona “A” Hindú derrotó a Comercio 92 a 61, con 15 anotaciones de Alejandro Scalise y 13 de Exequiel Rubio en la visita; y por el mismo grupo Sportivo Argentino, finalista de la edición anterior, arrancó con festejo por 100-84 ante CUNE, con Tiago Sagarduy como goleador con 28 puntos, y Sebastián Puebla aportó 24 para el vencedor.

Por la Zona “B”, Cultural le ganó en Santa Sylvina a Juventud por 90 a 54 en el debut del extranjero Anthony Joseph Jr. (15), y con Carlos Araujo como goleador con 31 puntos. Además, Regatas venció en Resistencia a Caupolicán 66 a 56, siendo el máximo anotador Santiago Barreto del elenco quitilipense con 20. El restante duelo de la jornada tuvo la victoria de Hércules sobre Alvear 74 a 67, con 26 puntos de Gabriel Frencia.

El campeón de la Asociación Saenzpeñense de Básquet, Caupolicán, tropezó en Resistencia ante el “remero”

  Síntesis

-ZONA“A”

HINDÚ 92 – COMERCIO 61

-Hindú 92 (32): Álvaro Ghidini 11; Matías Rosales Torres 5; Carlos Banegas 5; Juan Delón 9 (x); Facundo De Jesús 28 (F.I.); Mauro Coronel 7; Maximiliano Barrios 12; Nahuel Henaín 2; Matías Gremes 10; Lucas Coronel 3; Marcos Mijaluk 0; Facundo Veloso Hug 0. D.T.: Ramiro Díaz Cuello

-Comercio 61 (31): Facundo Andrada Buyatti 7; Ernesto Skidelski 2; Agustín Roldán 7; Juan Pablo Wall 10; Alejandro Scalise 15 (F.I.); Diego Aniceto 7; Luis Trassani 0; Exequiel Rubio 13 (x); Fernando Díaz Iñíguez 0. D.T.: Leonardo Burd.

Parciales: 21-10; 32-31 (11-21); 64-44 (32-13); 92-61 (28-17)

Jueces: Diego Acuña y Lucas Sotelo

Comisionado técnico: Sandra Acevedo

Estadio: Hindú Club (Resistencia)

ARGENTINO 100 – CUNE 84

-Sp. Argentino 100 (51): Marcos Morassi 9; Cristian Carabajal 16 (x); Enri Conrradi 16; Sebastián Puebla 24; Lucas Camnacio Valtckincoff 14 (F.I.); Federico Tapponier 16; Nicolás Conrradi 3; Gonzalo Habenschus 0; Lucas Miranda 0; Héctor Rojas 0; Kevin Muller 2. D.T.: Gustavo Habenschus

-CUNE 84 (42): Fabricio Alvarenga 4; Mauro Baneki 0; Tiago Sagarduy 28; Juan Ignacio Godeas 22; Luciano Duarte 6 (F.I.); Julio Flores 14; Santiago Acuña Pucheta 5; Lucas Alcaraz 3; Máximo Ojeda Degrossi 2; Bruno Carles 0; Eliseo Llano 0; Nazareno Duarte 0. D.T.: Santiago Acuña.

Parciales: 18-24; 51-42 (33-18); 68-62 (17-20); 100-84 (32-22)

Jueces: Lucas Tévez y Fabricio Ranea

Comisionado técnico: Alejandra Moreno

Estadio: Sp. Argentino (Hermoso Campo)

-ZONA “B”

CULTURAL 90 – JUVENTUD VC 54

-Cultural 90 (47): César Cativa 4; Alan Popler 13; Lautaro Arold 5; Carlos Araujo 31; Anthony Joseph Jr. 15 (F.I.); Aldo Stácul 8; Enzo Ramírez 6; Elián López 2; Juan M. Cadaviz 0; Matías Sosa 1; Nicolás Ayala 5; Diego Giménez 0. D.T.: Favio Viñetta.

-Juventud VC 54 (26): René Bernel 4; Alejandro García Luque 9; Diego Torres 12; Rodrigo Caliva 8; Sebastián Carabajal 4 (F.I.); Ramiro Encina 12; Enzo Zacarías Del Río 3; Joaquín Barrientos 0; Ian Camnasio Kalyna 0; Saúl Larrambebere 2; Joaquín Sotelo 0; Víctor Azar 0. D.T.: Fernando Rosso.

Parciales: 26-11; 47-26 (21-15); 70-41 (23-15); 90-54 (20-13)

Jueces: Iván Huck y Enzo Zamprogno

Comisionado técnico: Gonzalo Durand

Estadio: Centro Cultural (Santa Sylvina)

REGATAS 66 – CAUPOLICÁN 56

-Regatas 66 (34): Alexis García 8; Franco Andreatta 11; Facundo Córdoba 6; Fabricio Djurdjevic 6; Oscar Colman 7 (F.I.); Ramiro Gómez 8; Gonzalo García 6; Máximo Rath 12; Bruno Delgado 0; Mateo Di Toto 2; Lautaro Sandoval 0. D.T.: José Naón.

-Caupolicán 56 (25): Leonardo Greatti 1; Mathías Aguirre 3; Mariano Stevovich 10; Franco Stevovich 16; Santiago Barreto 20 (F.I.); Bruno Ferrer 2; Marcos Leiva 4; Gonzalo Arcena 0. D.T.: Gastón Quintana.

Parciales: 16-15; 34-25 (18-10); 51-42 (17-17); 66-56 (15-14)

Jueces: Gustavo Chávez y Sebastián Quiroga

Comisionado técnico: Daniela Kessler

Estadio: Club Regatas (Resistencia)

HÉRCULES 74 – ALVEAR 67

-Hércules 74 (31): Cristian Aguilar 11; Lautaro Loto 9 (x); Ian Zaín Stival 0; Roberto Maluk 11; Gabriel Frencia 26 (F.I.); Alexander Giordano 12; Carlos Carrocino 0; Nicolás Alisio 3; Marino Frontalini 2. D.T.: Rubén Zalazar.

-Alvear 67 (36): Martín Cequeira 12; Luciano Colman 11; Joel Moreira 17 (x); Adrián Rubio 11; Pedro Pegoraro 4 (F.I.); Juan Cruz Villanueva 2; Roberto Arévalo Soto 8; Facundo Rothlisberger 0; Gustavo Gavilán 2; Lucas Chávez 0. D.T.: Alexander Villalba Arzamendia

Parciales: 15-17; 31-36 (16-19); 55-50 (24-14); 74-67 (19-17)

Jueces: Sebastián Vasallo y Gonzalo Castro

Comisionado técnico: Alejandro Villanueva

Estadio: Club Hércules (Charata)

FUENTE: Federación Chaqueña de Básquetbol