TODO LISTO PARA LA “COPA MARACAIBO” DE VÓLEY EL FIN DE SEMANA

Entre sábado y domingo se desarrollará la “Copa Maracaibo de Vóley”, con la participación de equipos de distintos puntos del Chaco y de provincias vecinas, además de un representante de Paraguay, que darán forma al 10º Torneo Nacional y 3º Internacional en ramas masculina y femenina.

  La ya tradicional competencia es organizada por el Club Deportivo Maracaibo y se realizará en sus instalaciones de calle Lavalle, en el barrio Belgrano, y en el estadio del Club Morava para categoría “libres”. De Sáenz Peña participarán los anfitriones y Uncaus; además de equipos de Resistencia, Castelli, Machagai, Pampa del Infierno, La Leonesa y Concepción del Bermejo.

  También estarán clubes de Corrientes, Formosa y Misiones, además de Feezma de Paraguay en la competencia destinada a las mujeres. El sábado tendrá lugar la fase regular y desde el domingo se disputarán los cruces, hasta definir los finalistas y los respectivos campeones.

  Según se informó desde la organización, la entrada tendrá un costo de 300 pesos y con ella se realizarán diversos sorteos, mientras que los menores de 8 años no abonarán. También habrá distinciones especiales y entrega de trofeos a los ganadores, tras las finales que se jugarán en Maracaibo.

Maracaibo se prepara para una nueva edición de la Copa Nacional e Internacional de Vóley

  Rama masculina

  Los grupos conformados en rama masculina, son:

-ZONA “A” (en Morava)

Maracaibo B

Uncaus

Pampa Vóley (Pampa del Infierno)

Unión (Castelli)

Córdoba (Corrientes)

Puerto Rico (Misiones)

-ZONA “B” (en Maracaibo):

Maracaibo A

Corrientes

Lunáticos (Resistencia)

All Boys (Resistencia)

San Ignacio (Misiones)

Posadas (Misiones)

El equipo femenino de Maracaibo será uno de los animadores del Torneo Internacional

Rama femenina

  Por su parte en rama femenina, los equipos se distribuyeron así:

-Zona “A”:

Feezma (Paraguay)

Maracaibo (Sáenz Peña)

San Ignacio (Misiones)

Luz y Fuerza (Misiones)

Banfield (Conc. del Bermejo)

Municipal (La Leonesa)

-Zona “B”:

Morava (Sáenz Peña)

U.N.C. Irala (Sáenz Peña)

Argentino (Machagai)

San Martín (Formosa)

Córdoba (Corrientes)

Puerto Rico (Misiones)